Длительная боль
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
С 25 лет беспокоит периодически поясница. Ставили хандроз и сколиоз. Пила нпвс, водьтарен и т д
ПОСлелнее время в период обострения принимала мидокалм 5 дней и все проходило.
Два года назад рентген показал грыжу шморля в поясничном отделе. Так же стреляет от позвоночника от поясницы то в левый бок то в правый, то лопатку защемит.
Пропила мидокалм 150 мг с комбилипеном 2 недели. Чуток лучше, но все равно болит. Наклониться не могу, ломота, стреляет и ноет. Что это может быть? Это грыжа шморля себя так проявляет или что? Ведь говорят что на не болит?! Посоветуйте уколы или таблетки безвредные какие либо.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 07:41
Здравствуйте.
Грыжа Шморля действительно себя не проявляет, а что именно даёт боль, без результатов МРТ сложно сказать, даже обычный остеохондроз хронически протекающий может давать такую боль.
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона вв № 10. Траумель таблетки по 1 таб под язык 3-4 раза в день, можно принимать 2-4 недели. Траумель гель или мазь нужно втирать 2 раза в день утром и вечером в течении 2-4- х недель. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день после еды в течении 2- х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли желательно заниматься лечебной физкультурой, лучше по Бубновскому - упражнения можно найти в ютубе.