Острая боль в пояснице, отдает в ноги
Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет (неинсулиновый) , была язва желудка, холецестит
Здравствуйте, у моего мужа острая боль в пояснице, отдает в обе ноги, не может подняться, "скорую помощь" вызывать не хочет, т. к. в понедельник -вторник обязательно нужно быть на работе. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно сейчас помочь, снять боль и воспаление. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Лечение рекомендовать можно. Но сразу оговорюсь, при таком остром обострении вылечить человека за 2-3 дня, чтобы в понедельник он пошёл на работу - задача нереальная. Минимум 1 неделя, да и то редко. Обычно от 10-ти до 14-ти дней.
Он возможно и почувствует себя к понедельнику достаточно неплохо, и пойдёт на работу, только боюсь, что скорую придётся вызывать туда. Если болезнь явилась, то придётся уделить положенное время для выздоровления с помощью лечения.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Артрум-гель или спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел позвоночника и окружающую зону самой поясницы. Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Хорошо проколоть вв магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день в течении 10-ти дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
При болях, а особенно на ночь, можно принять 2 таб темпалгина и 1 таб кеторола или нурофена. Не более 2-3 раз в день.