Боль в пояснице и в животе
Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недели 2 назад начвлись боли в пояснице. Отдает в живот. По гинекологии проьлем нету. Гастроэнтерологии. Тоже. Ходила к неврологу назнаил мрт, Мовалис и мелокалм. Стело легче. Потом опять боль началась. Назначил. Аркоксия. Совсем не помог. Сделала мрт. Невролог ушеш в отпуск. Посмотрите пжл. Что может быть. (грыжу обнаружили еще в том году)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-19 14:56
Здравствуйте.
 У Вас остеохондроз, спондилоартроз (патологические изменения в хрящевой ткани позвонков.) Две грыжи с выраженным сужением корешковых отверстий, а значит имеется их сдавление. По этой причине нужна консультация нейрохирурга. Также две протрузии. И гемангиолипомы в телах первого и второго поясничных позвонков. Это сосудисто-жировая опухоль позвонков, никогда не перерождается в злокачественную, очень медленно растёт, или не растёт совсем. Размеры для поясничного отдела небольшие. Требуется наблюдение - 1 раз в год проходить МРТ. Из лечения попробуйте:
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день №10. Вм вольтарен по 1 уколу вм №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней день. Темпалгин при болях. Местно спаз-гель или артрум 2 раза в день втирать в область позвоночника и спины поясничного отдела.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Если данное лечение не даст долговременного улучшения, обращайтесь к нейрохирургу.