Боли в пояснице, МРТ, лечение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делал МРТ поясничного кресцового отдела, так как каждый день болит поясница и как будто дёргает и отдаёт в ногу. Терапевт пока назначила уколы диклофенак, дексаметазон и никотинку. Нужно консультация неврологу, но его долго ждать. Записался к нему, но хочется уже знать, что это значит. Подскажите какое предположительно лечение может быть назначено, либо в моем случае уже требуется только операция и насколько срочная Расшифровку МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 10:44
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Грыжа 5 мм с разрывом фиброзного кольца. По поводу грыжи нужно проконсультироваться с нейрохирургом, он выбирает в таком случае тактику лечения. Какое лечение назначит невролог не знаю. Обычно назначают препараты противовоспалительные - диклофенак Вам назначили. Витамины группы В, миорелаксанты - расслабляющие мышцы и местно гель противовоспалительный.
Терапевт назначил Вам неплохое лечение.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.