Боль в пояснице и правой ноге (грыжа)
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Меня более месяца беспокоят боли в пояснице, отдающие в правую ягодицу, бедро и ниже. Боль ноющая, но может быть и резкая стреляющая, в том числе при чихании, кашле, смене положения тела. МРТ поянично- крестцового отдела позвоночника обнаружило дорзальную медиальную грыжу диска L5/S1, выступающую в просвет позвоночного канала на 7 мм, распространяющуюся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением в средне-нижних отделах до 0-1 мм, доформирующая нервные корешки с обеих сторон, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Грыжа также распространяется каудально до 5 мм вдоль заднего контура тела S1 позвонка. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне секвестра грыжи сужен до 12мм. Назначенное лечение - мелоксикам, дексаметазон уколы по 8 мг, мидокалм 150 мг, (до проведения МРТ диагноз был вертеброгенная люмбоишиалгия на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела) не дало особого улучшения самочувствия, боли сохраняются.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Добрый день.
Лечение, которое было вам назначено, не дало ожидаемого эффекта, так как боль связана с грыжевым выпячиванием межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала и его отверстия.
Вам нужно оперативное вмешательство для удаления этого образования.
Пока что, можно попробовать уменьшить размер грыжи с помощью электрофореза с Карипаином, курс 20 процедур.
Альфия 2020-05-30 12:35
Здравствуйте, для процедур электрофореза что лучше использовать Карипаин, Карипаин плюс или Карипазим?
Альфия 2020-05-21 18:40
Спасибо за ответ. Хотела ещё добавить, что после прохождения МРТ невролог назначил мне лечение: капсулы Тебантин 300 мг, мидокалм 150 мг, Тиогамма 50 мг в виде капельниц 5 раз, мелоксикам 1,5 мг в/м 5 раз, затем 09. 15 мг 10 дней. + корсет поясничный полужесткий или люмбомед. Как Вы считаете, эти назначения могут мне сейчас помочь? Или достаточно пройти курс электрофореза с Карипаином? Операция - только в крайнем случае понадобится, я надеюсь. Хотя я спрашивала у врача об операции, она ответила, что грыжа небольшая и операция не нужна.
Если данное лечение, которое вам назначил врач, будет иметь эффект, то действительно с операцией можно будет подождать.
Зависит конечно от вашей реакции на данную терапию.
Это адекватное лечение вашему состоянию.
Альфия 2020-05-22 07:44
Спасибо. Хотела ещё узнать Ваше мнение по поводу турника. . Можно ли мне сейчас в период обострения обострения висеть на турнике, поможет ли это избавиться от боли? Может быть нужны специальные упражнения? И ещё вопрос по поводу мелоксикама, есть ли смысл сейчас делать уколы, если я уже пропила 2 недели назад мелоксикам в таблетках (10 дней) и кетопрофен 7 дней, затем проделала уколы дексаметазона по 8 мг 3 раза через день. Дексаметазон дал некоторое облегчение боли, но после окончания курса боль вернулась. Буду очень ждать ответа на свои вопросы! Спасибо!
Если боль сохраняется выраженная именно сейчас, то можно продолжить прием Мелоксикама в виде инъекций.
Вис на турнике я не рекомендую в период обострения.
В качестве помощи для разгрузки позвоночника вам больше подойдет плавание.