Боль в пояснице, отдающая в ногу
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже более месяца меня беспокоят боли в пояснице, доходящие до копчика, и правой ноге. МРТ, сделанное в мае этого года обнаружило грыжу L5/S1. Лечение, проведенное летом (мелоксикам, дексаметазон, габапентин и мидокалм, электрофорез с карипаином) дало результат и на 2 месяца я позабыла о боли. Но в сентябре боли появились снова и медикаментозное лечение (мелоксикам, мидокалм, В12, дексаметазон с эуфилином внутривенно и в системе, румалон, ксефокам) дало кратковременное облегчение, но не избавило от боли. Приходится каждый день принимать обезбаливающее лекарство. Корсет
ортопедический одеваю на 2-3 часа. Гимнастику делаю, если боль терпимая. Что вы можете посоветовать еще? Нужна ли в моем случае операция? Нужно ли пройти повторное МРТ?
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»