Может ли грыжа позвоночника перейти в протрузию?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Два с половиной года назад начались боли в пояснице, сделала МРТ - показало две межпозвонковые медианные грыжи 3,8 и 4 мм. Прошло два года, всё больше болела спина и правая нога, лечилась таблетками, уколами, блокадами. После курса лечения в августе в больнице (и, видимо, неудачного массажа) прямо в больнице онемела часть ягодицы, до сих пор не отошла. После выхода из больницы усилились боли в спине, в ногах. Направили на МРТ. Результаты на фото. Сам вопрос - как грыжи могли увеличиться в размерах, но перейти в стадию протрузии? Ведь обычно происходит наоборот! В первом МРТ, сделанном два с половиной года назад, в диагнозе написано именно "грыжи". И стоит ли в ситуации на сегодняшний день готовиться к операции?
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 11:51
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки старые и новые в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»