Грыжа, сдавливающая нервные корешки
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа 35 лет болит в районе поясницы, не может достать руками до пола при прямых ногах. Недели две назад болел ОРВИ, защемило шею (ходил дня два с болью в шее). Сделали МРТ позвоночника (результаты прикладываю). Посоветовали проконсультироваться с нейрохирургом. Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ, как облегчить боль и можно ли как-нибудь нейтрализовать сдавливание на нервые корешки?
Теги: цервикобрахиалгия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 15:24
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»