3

После удаления межпозвоночной грыжи продолжает болеть нога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит.
Здравствуйте. Меня зовут Александр, Начну сначала в августе после рыбалки почувствовал боль в спине, поразмялся, проспал ночь и боль в спине прошла на следующий день и не беспокоит ДО СИХ ПОР, но появилось онемение стопы, особого значения не придал, но с начала сентября начало "тянуть" левую ногу, от ягодицы до пятки "будто шнур внутри ноги крутят" и до жжения задней части особенно бедра. (но боль мне знакома мучаюсь со спиной с 17 лет и всегда очень сильно болела спина и отдавало в правую ногу). А тут (повторюсь) до сих пор никаких болей в пояснице но нога болела с каждым днем сильней. Ложился боль проходила. Обратился 15 сентября в поликлинику пролечился месяц (таблетки, уколы, физ. Процедуры, массаж) боли только усиливались с середины октября уже не мог без обезболивающих, съездил в Кисловодск посоветовали остеопата, 2 сеанса, изменений нет и он "развел руками". 8 ноября сделал МРТ, операция, да и я уже был готов боли сильные ходил "еле-еле". 22 ноября удалили грыжу. 1 день, как заново родился. Вечером кетаролак в/м. на 2й встал сходил покурить сильной боли нет но какое-то остаточное в ноге было, но не постоянно, вечером кетаролак в/м. 3й так-же. На 4й сел пообедать (до этого не садился хотя врач говорил можно), а когда начал вставать, резкий "прострел" опять в левую ногу, боль хуже чем до операции. "дополз" до палаты полежал, отошел. После этого не садился, лечащий врач сказал - бывает, делай обезболевающие утром и вечером, так и выписался 1.11. со слабой непостоянной болью под действием кетаролака. 2.11. на прием в поликлинику 2 недели принимал Мидокалм и Пентоксифилин табл. И 10 дней комбилипен в/м. с 12.11 боли усилились особенно с утра при потягивании, стала опять неметь стопа но не постоянно с 14 добавили амелотекс 10 дней табл. И хандрогард в/м 20 инекций. + физио магнит и постоянно принимаю диклофенак свечи или найз табл. 1 раз в день иначе болит сильно. 19.11 съездил к оперирующему нейрохирургу, осмотрел, на покалывание иглой чувствительность одинаковая левая - правая нога. Лежа носки к себе, от себя сила одинаковая, встаю на носки на пятки без проблем боль не усиливается, лег на живот ноги согнул в коленях боль в левом бедре, повторно боли нет (мистика). мочеиспускание температура и т. д – все нормально! Сказал что думал все хуже и добавил Тебантин 300мл. Первые 3 дня по 1й на ночь потом по 2 утром и в ночь, на месяц. Через месяц приходи, если будет болеть. 9 случаев из 10 все боли проходят сразу после операции (а я 10). 20.11 с утра боли уменьшились, провел 1й -3й день без своих обезбаливающих (наверно тебантин заменил). но все равно БОЛЬ есть (меньше чем до операции но есть) также переодически немеет стопа, редко "мурашки" в стопе.
После выписки ходить стараюсь больше чем лежать (по нарастающей), сейчас 2 - 3ч. на ногах 20 мин лежа. Сидя только туалет и машина до поликлиники. Месяц со дня операции, что делать уже не знаю. Повторное МРТ 21.12. ровно через месяц.
Что происходит и что мне делать и правильно ли меня лечат?
Заранее спасибо!
Теги: после удаления межпозвоночной грыжи болит нога, боли в ноге после операции на позвоночнике удаление грыжи, после операции по удалению грыжи позвоночника болит нога что делать
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в ноге после удаления Межпозвоночной грыжи Ровно четыре года назад, мне удаляли...
Боль в ноге после операции на позвоночнике Лет назад женщине сделали операцию по удалению...
После операции по удалению грыжи, болят обе ноги! После удаления грыжи l5s1, у меня...
Межпозвоночная грыжа диска L5-S1 Мне 28 лет, замужем, детей нет, планировала через...
Боль в ноге после удаления грыжи 10.08.2018 была сделана операция по удалению грыжи...
Боль в другой ноге, после удаления м. п. грыжи У меня такой вопрос. С чем может быть...
Боль в ноге после удаления грыжи 10.08.2018 была сделана операция по удалению грыжи...
Последсвие удаления грыжи л5с1 Уважаемый доктор! У меня 30 июня было проведено интраламинарное...
Боли в спине и межпозвоночная грыжа диска Меня зовут Елена, в 2015 году был первый...
Вернулась боль в ноге после удаления грыжи 17 сентября 2020 сделали операции по удалению...
Сильные боли в позвоночнике искревление спины в право Здравствуйте, 18 июля была операция:...
Нужна ли операция при межпозвоночной грыже С декабря месяца начала болеть поясница,...
Межпозвоночная грыжа L5-S1 Хочу задать вопрос по своей проблеме. У меня грыжа L5-S1....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-22 13:26
Здравствуйте Александр. По Вашим жалобам и анамнезу можно предположить две причины: 1-я-это длительная компрессия (сдавление) корешков нервов до операции. В послеоперационном периоде не всегда сразу уходят чувствительные нарушения, а так же не всегда полностью восстанавливается чувствительность. 2-я причина-это рецидив грыжи диска (в зависимости какую операцию Вам делали, имеется ввиду микродискэктомию, дискэктомию или эндоскопическое удаление грыжи диска). Это покажет контрольное МРТ. На Вашем месте я бы с исследованием не тянул, а прошел бы как можно быстрее. По поводу медикаментозного лечения возражений нет.
Нбольшая ремарка: после дискэктомий, любым способом, сидеть строго запрещается как минимум в течении 1-2 месяцев, в зависимости от течения послеоперационного периода.
3
Морозова Нина 2018-07-16 11:51
Руслан Романович, добрый день. У супруга точно такая же история с болью в ноге. Сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи, а боль в ноге осталась как до операции. Соблюдает режим послеоперационный. Не сидит, делает лежа гимнастику, ходит. После операции делали МРТ в нейрохирургическом центре, ничего не показало. Посоветуйте с чего начать повторное исследование на выявление боли в ноге? Очень буду благодарна вам за ответ.
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-16 19:40
Здравствуйте. Начать нужно с электронейромиографии. Боль может сохраняться длительное время, в зависимости от длительности сдавления нервных структур.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос