Грыжа 16мм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, бы ли боли в пояснице сильный месяц назад, с тех пор спина быстро устает. Сделал МРТ поясничного отдела, вот результат: "Интенсивность МР-сигнала от структур тел позвоночника не изменена. Высота позвонков не нарушена. Контуры ровные и четкие. Гидратация и высота межпозвоночных дисков сохранена. Межпозвоночные суставы не изменены. В сегменте L4-L5 выявляется циркулярная протрузия диска до 4мм кзади. Корешковые каналы сужены. Позвоночный канал в сагиттальном размере 10 мм, ликвородинамика сохранена. В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии до 3мм отмечается задняя медианная грыжа межпозвоночного диска 16мм в основании и до 4 мм кзади. Корешковые каналы сужены, левый в большей степени. Позвоночный канал имеет достаточный размер, ликвородинамика сохранена. Визуализируется эпиконус спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и нити конского хвоста - структура их не нарушена. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Задняя медианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1. " Я так понимаю 16мм это очень и очень плохо, начитался в интернете всякого. К врачу только через 2 недели по записи. Не могли бы вы объяснить, что значит результат МРТ, что делать и можно ли избежать операции. В данный момент испытываю лишь быструю утомляемость верхней части спины. Болей как таковых нет, немного скованна поясница.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 14:02
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фонегрубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,2014г.)

Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»