Сильные боли от поясницы по бедру до колена

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, маме 79 лет, живет в небольшом поселке, врач-только терапевт. У мамы ноги болят давно, на уговоры съездить к врачам в область отказывалась. 2 года передвигается только по квартире (трудно спускаться по лестнице), помогали НПВС. В феврале прошлого года сильная боль в пояснице и дальше по бедру до колена (особенно справа), даже нельзя было сидеть. По назн врача сделали укол дипроспан 1 мл в ягодицу, 10 дней мелоксикам, потом опять дипроспан. Помогло, опять ходила, пила НПВС. В этом году опять: был кашель с небольшой мокротой, пила амоксиклав 5 дней, на 6й день опять сильнейшая боль от поясницы по бедру до колен даже лежа, сидеть нельзя, вставать тем более. Сделали дипроспан в ягодицу 1 мл, помог только на 3 дня. Врач-терапевт назначила уколы нейромидин, мильгамму, диклофенак (все 1 раз день) плюс мама пьет НПВС. Колют 5 дней, боль не проходит, вызывали скорую 2 раза(укол анальгина с димедролом). Вчера приходил терапевт с районным неврологом. Невролог постучала молоточком, иголочкой поколола (все со слов брата, я дочь живу в другом городе), назначила дополнительно дексаметазон укол 4 мл, фуросемид (отекла коленка у мамы- стукнула она ее ночью) - все 1 раз в день. Диагноз не поставила. Еще анализ крови и мочи взяли. Я боюсь и это лечение не поможет. Что это может быть (хотя бы ориентировочно) по диагнозу, какое лечение вы посоветуете (как притупить боль хотя бы). Понятно, что нужно везти маму к врачам, на мрт и т д, но для этого надо наверное хотя бы снять боль. Посоветуйте, что делать. Спасибо огромное!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 17:40
Здравствуйте, Елена.

Конечно же у Вашей мамы проблема с позвоночником. Очень грамотный у Вас невролог, все назначения верные. Но раз боль упорно возвращается, у меня есть подозрение, что у Вашей мамы межпозвоночная грыжа.

Вам ничего не остаётся, как провести курс повторно, чтобы избавить маму от боли и свозить её на МРТ, и если обнаружится грыжа, то везти сразу на консультацию к нейрохирургу, возможно понадобится оперативное лечение.
Сейчас щадящие операции, под спиномозговой анестезией, быстро после операции можно вставать и сидеть. Но для начала нужно снять Вашей маме боль и сделать МРТ.

Выздоровления Вашей маме!