Почему сильно болит поясница?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Была на даче, каталась на велосипеде и самокате. На следующий день не смогла встать с кровати. Очень сильные боли в пояснице уже 2 недели. Я не падала. Переохлаждения не было. Мазала мазью "найз" и пила таблетки "найз". Эффект нулевой.
Сейчас я согнута вдвое, ходить практически совсем не могу. Лежать не могу, сидеть не могу. Не могу выбрать позу для сна. Очень сильные боли. Сейчас боли усилились. Область поясницы онемевшая, каменная. Исчезла подвижность поясницы.
Что делать? С чем связана сильная боль?
Категория: Невропатолог

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 12:33
Добрый день.

Ваши симптомы связаны с сильным спазмом мышц поясничной области спины. Причина в чрезмерной физической нагрузке на этот отдел при катании на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.

В плане лечения рекомендую вам для снятия мышечного напряжения: Мидокалм-Рихтер в уколах 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, в течение 5 дней, затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 7 дней.
С обезболивающей целью: Мелоксикам 15 мг- 1 ампула внутримышечно, 1 раз в сутки, после еды, в течение 7 дней.
Местно втирать мазь Капсикам в поясницу для улучшения кровоснабжения и снятия воспаления- до 10 дней.
И, если есть возможность, то желательно, конечно, лично посетить врача терапевта или вертебролога.
Наталья 2020-09-19 14:01
Спасибо Вам огромное!
Я достаточно часто катаюсь на самокате, но проблемы со спиной у меня впервые. Врач в поликлинике сказала, что это возможно разрыв или растяжение мышцы спины или ягодичной мышцы. Возможно ли, что у меня травма?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 14:12
Возможно конечно, тогда вас должен осмотреть травматолог.
И нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и мягких тканей этой области.
Наталья 2020-09-20 13:54
Спасибо большое за ответ. Я в жуткой панике. Врач терапевт сказала, что для начала нужно снять болевой синдром, потом уже будет обследование (МРТ), а затем будет назначена терапия.
Для снятия назначила Meloxicami sol. 6 mg/ml 2,5 ml, N6 в/мышечно.
Мазь кетонал гель 3 раза в день + толперизон 50 мг по 1 т. 3 раза в день. Всё на 10 дней.
Поможет ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 14:37
Да. Это примерно тоже самое, что я вам рекомендовала выше в сообщении.
Наталья 2020-09-20 14:53
То есть можно довериться и начать лечение по их рекомендациям?
Одного укола будет достаточно?
К уколам я смогу приступить только завтра. А мазь и лекарство уже сегодня.
Меня мучают острые боли в спине. Уже вторую ночь я не могу уснуть, т. к. не могу выбрать удобную позу для сна. Лёжа спина болит ещё сильнее, спать невозможно. Поможет ли мазь и лекарство хотя бы облегчить боль, чтобы я нормально спала?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 15:00
Да. Должно вам стать легче.
Наталья 2020-09-20 16:03
Может быть вы что-то посоветуете, как облегчить боль, если не поможет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 19:38
Внутримышечно Мелоксикам 15 мг-1 ампула или Диклофенак 3 мл. Это поможет снять боль.
Наталья 2020-09-25 19:10
Добрый вечер! Сильно сводит ногу, не могу ходить. Сильно подвернула стопу и хромаю. Это связано с поясницей? Доктор сказал, что необходимо соблюдать полный постельный режим 2 дня. Скажите, пожалуйста, это поможет при болях или нет? И сколько его нужно соблюдать? Когда лежу, сильный прострел в ноге. Что делать? Помогите! Уколы колоть запретили.
Назначили КТ после нескольких рентгенов в июле и августе. Это не вредно?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-25 20:02
Да. Это поможет. И местно Фастум-гель наносить 2 раза в день на голеностоп.
Компьютерную томографию можно заменить МРТ. Это более безопасно.