0

Сильные боли в шее и пояснице после инсульта

Спрашивает: Фируза
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сах.диабет 2 типа. атеросклероз, сердце - ИБС, перенесенный инфаркт. Холецистит. Почки - киста маленькая.
Здравствуйте. В июле 2014 года с разницей в неделю у мамы (1937) случилось 2 инсульта. Диагноз из клиники: Ишемический атеротромботический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, правосторонний гемипарез с плегией в руке, вторичными нейропатическими болями. ХИМ 2 ст. Церебральный атеросклероз. Оклюзия ВСА справа от устья, стеноз левой ВСА от устья 60%. ИБС. Стенокардия напряжения стабильная 2 ф. кл. Инфаркт в 2004. ПБЛНПГ. Н. II А. Гипертоническая б-нь 3 ст, риск 4. Дилипидемия. Сах. Диабет, тип 2. (Через месяц после инсульта-падение на парализ. Руку. Гипс-1 мес. Рука не работает и очень болит, ноги ходят с каждым днем все хуже, ноги прибиты к полу. Но главный вопрос в том, что ее прессует уже несколько месяцев и с каждым днем все больше - идет давление на голову, шею, спину. Ощущение, что шея и вся она сложится, как карточный домик. Ощущение, что на нее положили бетонную плиту. Очень болит поясница, копчик - невыносимо. Как избавиться от этого состояния? Чем лечиться? И есть ли надежда, что когда-нибудь восстановится функция руки хотя бы частично? Очень надеюсь на ваш ответ. Везде пишу, а ответов нет. Заранее спасибо.

Теги: болит шея после инсульта, после инсульта болит шея, боли в шее после инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в шее в левой стороне отдающие в затылок, уши У меня проблемы с шеей, при наклоне...
Болит спина и немеют ноги Подскажите и помогите пожалуйста! У меня на протяжении долгого...
Сильные боли в пояснице, остеофиты У меня уже неделю наблюдаются то тянущие то режущие...
Боли в спине и ногах Что может такое быть, болит шея уже 3 недели в затылке, вместе...
Сильная боль в пояснице, протрузии У меня следующая проблема. Боли в спине были давно,...
Почему сильно болит поясница? Была на даче, каталась на велосипеде и самокате. На...
Болит шея и поясница У меня начались сильные боли в шеи, спине и ногах, на ногах больше...
Сильные боли в пояснице при ходьбе, ноги плохо работают Добрый день! Подскажите пожалуйста...
Боли спины с левой стороны при повороте шеи Скажите пожалуйста болит спина с левой...
Боль в пояснице, спазм мышц спины У молодого человека сильно болит поясница, мышцы...
Боли в спине, покалывание и боли под лопаткой Меня зовут Олег, мне 22 года. Проблемы...
Остеохондроз или нет Александр Борисович, подскажите пожалуйста, может ли у меня быть...
Боль в бёдрах Почему появляется сильная боль в бедре с внутренней стороны при попытке...
Связки, суставы, воспалились Был в зале, делал растяжку, на след. День немного болела...
Боли в пояснице, переходящие в ногу Где-то около месяца назад меня начали беспокоить...
Болит поясница и суставы ног и рук Мне нужен совет, чтобы понять к какому врачу нужно...
Сильные боли позвоночника, ИБС Мне 55 лет. В декабре лежала 2 недели в больнице с...
Сильные боли в ногах Женщина 33 года.3 детей! Вес 92 рост 165(всегда была полная)...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 15:07
Данное состояние (ощущение тяжести и давления на туловище) связано с давлением массы тела на кости скелета из-за того, что скелетные мышцы резко ослаблены после инсульта и длительного постельного режима. А что надо делать с ослабленными мышцами? Правильно - укреплять! А именно, необходимо делать физические упражнения, желательно в положении лежа, с постепенным отягощением движений. Особое внимание уделять дыханию - оно должно быть ритмичным (в такт движениям) с выдохом на фазу усилия.
0
Фируза 2015-05-17 04:29
Спасибо за ответ. Неделю назад возила маму к ангионеврологу. Надеялись на операцию, чтобы убрать окклюзию 100% с одной стороны. Но, нам отказали - сказали риск 90%, т. к. операция должна вестись с той стороны, где 60%. Вообщем, нам только прописали аторвастатин (до этого мы в течение 10 мес пили симвастатин). Прочитав показания аторвастатина - увидела, что: С осторожностью аторвастатин следует назначать пациентам без заболеваний сердечно-сосудистой системы, у которых в течение 6 месяцев до начала терапии аторвастатином был инсульт или транзиторно-ишемическая атака (аторвастатин в таком случае может повышать риск развития геморрагического инсульта. (+Миопатия. У нее и так правая рука - полный ноль, мышцы изменены от плеча к локтю и кисть припухает периодически. Почему?.У меня появился страх - а стоит ли менять симвастатин на аторвастатин? У нее прошло 10 мес со дня первого и второго инсульта. А что, если стукнет Помогите мне, пожалуйста разобраться в этом вопросе.
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-24 21:22
Все препараты, назначаемые при ишемических инсультах могут привести к развитию геморрагического. Так что, из двух зол выбирают меньшее!
0
Фируза 2015-05-24 23:22
Получается никакой надежды на улучшение состояния. А жить только под страхом очередного инсульта? Ведь многие, правда с более легким инсультом - восстанавливаются. Точнее сказать идут на поправку.Понятное дело, полностью восстановиться невозможно, но хоть бы хуже не становилось.
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-01 10:06
Нет ни одного препарата, который отвечал бы всем желаниям пациентов! Одно лечим - другое калечим! Это есть борьба и единство противоположностей. И задача врача найти "золотую середину" в назначении препаратов.
хочу еще добавить, что без физической активации больного, добиться хорошего стойкого положительного эффекта очень трудно. Пилюльки, к сожалению, не дают двигательных навыков.
0
Фируза 2015-06-02 00:19
Спасибо, Руслан Станиславович за то, что ответили. Постараемся чуть добавить активности, хотя это очень трудно для нее. Хотя, лежа. Она может делать упражнения ногами. А вот ходить получается только с моей помощью, ноги вихляют, шея расслаблена. Еще раз - спасибо.
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-02 09:36
Начните с упражнений в положении лежа, можно с использованием резиновых эспандеров. В дальнейшем - сидя, а затем и стоя. Не надо торопиться! Всему свое время! Главное - регулярные занятия до степени утомления мышц.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос