Сильная боль в пояснице

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте
В апреле было экстренное кесарево.
С мая боли в спине - как дергающиеся мышцы.
В начале июня я подняла ребёнка 4 кг и когда укладывала его, в пояснице словно прострелило всё, была адская боль, 10 баллов.
С тех пор мне больно вставать, при малейших "неловких" движениях в пояснице адски сковывает и дёргает так, что невозможно терпеть и ноги подкашиваются.
24 июня сделала мрт на низкопольном открытом томографе.
4 июля встала осторожно, пошла в другую комнату, внизу поясницы свело очень больно (10 баллов), я закричала, начала опускаться на пол, процесс опускания на пол сопровождался такими же болями, легла на бок и боль по всей пояснице сверху донизу и по бокам. Врачи пощупали спину, предложили укол Дексаметазона и отвезти в больницу, я отказалась от гормона, так как кормлю грудью. Мне поставили Кеторолак, через 20 мин я с трудом с пола скарабкалась на диван.
Принимала Ибупрофен 400 утром и 400 вечером. С болью 6 баллов несколько дней я поворачивалась с боку на бок, вставать очень боялась. И когда очень медленно прохаживалась минут 5, вся поясница была скована.
9 июля пригласила на дом невролога, так как сама на прием придти не смогла. Рекомендовано МРТ крестца. Относительно МРТ поясничного отдела доктор сказала, что не смотря на низкопольный не высокого качества аппарат на снимках всё понятно и видно, и переделывать не нужно.  Так ли это?
10 июля вечером я неловко повернулась и боль снова усилилась, при поворотах,  движениях до 8 баллов. Весь день 11 июля было больно двигаться, вставать. Делала это всё очень медленно и с осторожностью. Вечером 11 июля пришлось поставить укол Кеторолак из-за выраженной боли.
Вчера, 12 июля, перед сном, я помассажировала мышцы поясницы, движениями рук отодвигала (приподнимала) кожу над позвоночником, усиливая там кровообращение. Но уже утром сегодня боль снова усилилась резко при любых поворотах и движениях (10 баллов) и в покое (дергающая и ноющая на 8 баллов). Пришлось поставить укол Кеторолак. Боль снизилась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-14 03:25
Марина доброго часа

у вас выраженный болевой синдром из-за мышечного спазма в поясничном отделе. Следует мышцы расслабить.
поскольку болевой синдром у вас выражен сильно, я рекомендую вам обратиться к врачу кинезиологу или врачу мануальной терапии.

если хотите я конечно могу вам прислать на эмейл комплекс техник для расслабления мышц. Вы можете попробовать самостоятельно. Эффект от упражнений возникнет только после того как вы сможете 1 позицию удерживать 2 минуты

всех благ!