Стреляет в поясницу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня что-то с поясницей. Стала беспокоить с 2016 года. На данный момент я не могу долго стоять или ходить или наклоняться. Разгинаюсь только по стеночке. Очень сильные боли в спине. Я не могу делать обычную утреннюю зарядку, повернуться, наклониться. Если споткнусь, то очень сильно стреляет куда-то в поясницу и появляется адская боль. И почему-то на обеих ногах не чувствуются на больших пальцах участки по краям. После первых тяжелых родов. Я не могла разогнуться вообще, ходила согнувшись месяц. Врач даже предположила перелом копчика) но я это не проверяла. В следующую беременность у меня не сколько болела поясница, сколько что-то стало с ногами. Я не могла поднимать ноги и ходить. При сильном подъеме стреляло в поясницу, и даже несколько раз я вообще не могла встать с кровати. Местный невролог выписывал мне аппликатор Кузнецова и обезбаливающую разогревающую мазь. Но я дотерпела до родов, ничем не лечилась. Спустя три дня после родов я смогла нормально ходить. И теперь спустя три месяца поясница теперь болит только при движениях и наклонах, реагирует на подъемы ног. То есть я вообще ничего не могу делать без боли! Я ведь не могу лежать тюленем- у меня дети и домашние дела.
Делала мрт в 2016 году на весь позвоночник(еще до первых родов). врач сказала что у меня распространенный остеохондроз всех отделов позвоночника, еще гемангиома в поясничном отделе позвоночника, не помню точню, в каком -то L. Но боли она не вызывает, просто сказали, нельзя массаж и разогревать ту область. Сказала, что обязательно надо будет пролечиться, проколоть препараты(но это было в другом городе).
1. Подскажите, пожалуйста какие обследования надо пройти со спиной, чтобы уже с результатами и ехать к врачу?
2. Как мне делать лечебную гимнастику, если у меня любое движение ног или туловища вызывает сильную боль, а повороты шеи-головукружения? А без гимнастики я вообще закостенею.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

6 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-30 16:13
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика. Для того чтобы посмотреть изменения, которые произошли за 3 года. Лечебную гимнастику можно, только не очень активно.
Оксана 2019-07-01 23:36
Спасибо за ответ!
А если я вообще не могу делать гимнастику? Повороты-наклоны-приседания, да и вообще любое лишнее движение вызывает либо прострел в пояснице, либо очень сильную боль. Можно пока не делать? А то я боюсь, что я вообще не смогу двигаться.
Еще у меня уже пару дней, как снова начались проблемы с ногами, как и во время прошлой беременности. Мне больно делать упор на ногу при ходьбе, а если присесть или перешагнуть, то острая боль куда-то в таз. Это тоже от спины?
Это вообще можно вылечить? Мрт все покажет?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-02 00:01
МРТ точно покажет. Можете начать принимать сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней, мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней. При отсутствии аллергии на препараты.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-02 00:01
Пока не делайте гимнастику.
Оксана 2019-07-02 06:11
Спасибо за Вашу помощь!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-02 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.