Растяжениенадрыв мышц спины

Спрашивает: Sergei
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
История возникновения травмы:
Не быстро бежал по скользкой тропе ночью, в момент когда я правую ногу опустил на землю(я так думал что на землю), вес стал перемещаться на нее(на правую ногу), после когда оторвал левую, правая нога резко скользнула и я устоял на левой. В этот момент в пояснице появилась резкая боль, пришлось полежать. Через день я чувствовал себя нормально. Спустя недели полторы, точно не помню, на работе разгружали тяжелый груз, раза 3-4 поднимал из согнутого состояния. В следующие 2 дня болела спина в области поясницы, болело так что поворачиваться и тем более наклоняться было больно. Обратился к врачу, направили на МРТ, на мрт нашли грыжу Шморля, позвоночник L5. После МРТ пошел к другому врачу, он же сказал что позвоночник вполне нормальный и у меня надорвана мышца, показав на светлое пятно на снимке, хотя этих светлых пятен везде много.
Время получения последнего растяжения: 18 ноября 2016
Место боли: бо большей части ощущается справа от пояса и на 20 см ввехр, менее ощущается слева. Болит не позвоночник а область, справа примерно по центру между боком и позвоночником, слева, внижу у поясницы ближе к позвоночнику.
Лечение: прописали уколы противовоспалительные и фонофорез. С понедельника на ногах, ходил на МРТ, по врачам, со среды хожу на работу, по большей части сижу.
Состояние на данный момент: хожу нормально, раньше не мог, кручусь(не сильно), наклоняюсь(не глубоко), при наклонах есть ощущения похожие на пощипывания но не пощипывания, не знаю как правильно описать непонятные ощущения.

Вопросы:
1. как долго мне нужно не напрягать спину?
2. Можно ли делать массаж?
Ведь если мышца надорвана, то массажи мешают схождению волокон, т. е. мешаем восстановлению.
3. когда можно и нужно растягивать спину?
Как я понимаю будут появляться на месте сростания рубцы, которые будут "слабым звеном" во всей мышце.
4. Как долго восстанавляться будет мышца?
5. Через какое примерно время можно нагружать спину(записаться на тренировки)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-26 17:33
Здравствуйте.
1. как долго мне нужно не напрягать спину? - 3-4 месяца
2. Можно ли делать массаж? можно лёгкий рефлекторный, не ранее чем через месяц.

3. когда можно и нужно растягивать спину? - через 2,5-3 месяца, плавно и осторожно.

4. Как долго восстанавляться будет мышца? до 6 месяцев с периодом реабилитации и растяжения.
5. Через какое примерно время можно нагружать спину(записаться на тренировки)? - после 4-5 месяцев, но крайне плавно и постепенно.