Сильные боли в пояснице

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение можно сейчас пройти моей маме, дело в том что у нас пока никакой записи к врачу к невропатологу в поликлинике нет, а у мамы обострение, очень сильные боли, в районе нижней части поясницы которые отдают в ноги. Мы сделали рентген снимок, результат прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 12:33
Здравствуйте.

Проколите мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника пояснично-крестцового отдела. В теч. 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 14 дней, не сидеть, кроме туалета, если мама собирается вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, даже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. По возможности лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.
Платная консультация
Вероника 2019-04-19 12:48
Подскажите а хондропротекторы ещё надо принимать? И если да откачкой лучше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 13:13
Пока не нужно ничего добавлять. По окончании противовоспалительного лечения можно добавить. Лучшими хондропротекторами комплексного воздействия считаются Терафлекс, Артрон комплекс, Формула-С.
Платная консультация
Вероника 2019-05-16 14:11
Здравствуйте. Я с вами консультировалась по поводу мамы, у неё были сильные боли в пояснице. После лечения которое вы посоветовали стало лучше но все равно сохраняется дискомфорт большой и отдаёт в ногу. Сделали мрт посмотреть вдруг есть грыжи. Посмотрите пожалуйста результате прилагаю. Что можете сказать по результату?
Вероника 2019-05-16 14:12
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-16 14:42
Здравствуйте.

Конечно имеются две грыжи средних размеров, и две протрузии.
Пусть ещё раз попринимает противовоспалительный препарат аэртал по 1 таб. 2 раза в день во время еды. И натирать мазью апизартрон 2 раза в день утром вечером, сначала выдавить полоску в 4 см приблизительно и через 3 мин втирать. Уже можно массаж и лечебную физкультуру по Бубновскому, упражнения в ютубе. Хорошо если есть возможность санаторно-курортное лечение.
Платная консультация
Вероника 2019-05-16 14:50
А эти грыжи никак не уменьшить в размерах? Только чтоб они дальше не росли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-16 15:03
Чтобы не росли можно периодически проводить электрофорез с карипазимом по 20 раз 2 раза с перерывом в месяц в общей сложности 40 электрофорезов 2 раза в год. И УВТ 10 сеансов 1 курс. Необходимо несколько курсов. Всё решает доктор, который УВТ проводит. Восстанавливают оба метода хрящевую ткань дисков.
Платная консультация
Вероника 2019-05-16 15:03
И таблетки и мазь сколько по времени принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-17 04:54
Забыла указать, аэртал 5 дней, апизартрон 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-06 13:37
Здравствуйте! У меня остеохондроз всего позвонка и шейного отдела! Прокалывала 2 месяца назад хондрогард и никотинку! Сейчас очень болит поясница даже иногда при наклонах как схватит незнаю что делать и есть еще боли в ногах при наклонах!
Екатерина 2021-01-06 17:27
И еще бывают головные боли при наклонах! Чумная голова!
Екатерина 2021-01-06 18:00
Болят мышцы грудного отдела что только не пила! Толперизон! При наклонах боолят мышцы ног ляшек
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-10 12:30
Здравствуйте.

Проколите мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней.