Сильная боль в пояснице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, вчера делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как уже долгое время беспокоит сильная боль в пояснице, которая усиливается после длительного сидения или лежания на твёрдой жёсткой поверхности. Выявили протрузии и небольшие грыжи. Периодически боли отдают в левою ягодичную область и бедро. Боль настолько сильная, что приводит к тому, что на левую ногу невозможно наступить. Во время приступов не помогают даже уколы Кеторола и подобных ему препаратов. Раньше делала рентген и МРТ пояснично-крестцового отдела. Выявили небольшие протрузии. Хирург назначил лечение, потом направил меня на лечение в ГКБ № 10 г. Москвы (район Некрасовка). Неделя лечения не принесла результатов. В настоящее время боль стала невыносимой. Обезболивающие и снотворные препараты не приносят результатов. Что мне делать дальше? По работе часто приходится наклоняться, что при моём заболевании очень проблематично, так как после наклона я долгое время не могу разогнуться. Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 14:29
Здравствуйте.

Я напишу Вам лечение, но оно будет также не эффективно, если Вы не будете соблюдать условия при которых нужно лечиться. Поэтому я думаю Вам и до этого лечение не помогало.

Если есть кому делать вв уколы, а если нет, то можно нанять медсестру чтобы приходила к Вам на дом, проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день №10. Вм вольтарен по 1 уколу №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в в день №7
день. Темпалгин 2 таблетки сразу при болях.

Обязательные условия, при которых нужно проходить лечение:
Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. Не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. Возьмите на работе больничный, отпуск хотя бы на 2 недели, обычный или за свой счёт, но пока Вы ведёте активный образ жизни, боль не уйдёт. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапия. Если у Вас сидячая работа, нужно каждый час вставать и 10-15 мин делать несложную гимнастику. 4 часа в день можете сидеть в корсете.