Боли в пояснице и онемение кожи на ступне

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, неделю назад заболела поясница. Боль отдавала в правую ногу. Кожа на ступне потеряла чувствительность. Невролог направил на МРТ. На приём ещё не скоро, т. к. записи на ближайшее время нет. Не могли бы Вы проконсультировать по результату МРТ? Что означает заключение? Каковы дальнейшие действия? Как лечить? Спасибо заранее. Фото прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 02:36
Здравствуйте.

У Вас У Вас остеохондроз, спондилоартроз (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), три протрузии, (выпячивание дисков) и грыжа 6 мм, суживающая просветы позвоночных артерий. Лечение зависит от симптомов и результатов осмотра, а не только по данным МРТ.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, сирдалуд 2 мг на ночь в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы в теч. 14 дней.

По поводу грыжи пройдите консультацию нейрохирурга.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.