Болит поясница при движении

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я родила год назад. Поправилась на 10 кг после родов. У меня болит поясница справа. При наклоне. При поднятии с кровати при поворотах. Боль резкая. Когда лежишь все хорошо. Подскажите что делать? Очень переживаю по поводу опухоли поясницы. Нащупала у себя бугорок чуть выше поясницы. Он легко катается и как будто хрустит Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

28 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-15 20:03
Здравствуйте. Это может быть симптоматика обострения поясничного остеохондроза, для уточнения диагноза необходимо дополнительно провести мрт поясничного отдела позвоночника. Профилактически вы можете принять траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс приёма 14 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 14 дней. Местно на область боли мазать поясницу мазью никофлекс 2 раза в день.
Светлана 2018-03-15 22:49
Спасибо за быстрый ответ. А что за шарик катается? Чуть выше поясницы. Немного хрустит. Ну там не то чтобы шарик в что-то продолговатое. Визуально не видно. Это я нащупала
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-15 22:51
Может быть жировик. Это нужно показать доктору на очном осмотре.
Светлана 2018-03-16 22:08
Подскажите ещё пожалуйста. У меня сегодня занемели 2 пальца. Мизинец и безымянный на правой руке. Плюс чувствую легкое головокружение
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-16 22:14
Здравствуйте. Может быть проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. На фоне приёма назначенных вам медикаментов эта симптоматика пройдёт.
Светлана 2018-03-16 23:00
То есть может быть и шейный и поясничный остеохондроз сразу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-21 13:23
Здравствуйте. Остеохондроз одновременно может быть в разных отделах позвоночника.
Светлана 2018-03-22 14:52
Спасибо за ответы. Сходила на очный приём невролога. Он посмотрел меня и сказал что мрт не нужно. Поставил диагноз. Сказал что зажата мышца, а токже какая то тригерная точка. Сказал что нужно сделать блокаду лидокаином. А второе лидокоином и гормоном. Уколол. Назначил лечение. Первые 2 дня боль притупилась. Но сейчас и к я занимаюсь с маленьким ребёнком как то обратно все так стало. Я очень переживаю что спина всегда будет так болеть. Посмотрите пожалуйста что за диагноз. Ничего не понятно
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 10:41
Здравствуйте. Диагноз: вертеброгенная люмбалгия, сакроилеит справа. (т. е. боли в пояснице и воспаление крестцово-подвздошного сустава). Лечение назначено адекватно.
Светлана 2018-03-24 03:17
Спасибо огромное
Светлана 2018-04-01 01:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вот доктор мне говорил что этот шарик это тригерная точка. Мне кололи блокады с ледокоином. Боль конечно меньше, но шарик этот остался! Это нормально?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-03 22:17
Здравствуйте. Такое может быть и после блокад такие уплотнения не рассасываются.
Светлана 2018-04-05 14:26
Спасибо огромное
Светлана 2018-04-21 01:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне назначили лечение. Оно закончилось. Боли остались. Хочу сделать мрт. Мрт чего мне нужно делать? Пояснично-крестцового отдела или подвздошно-крестцового сочленения?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 11:25
Здравствуйте. Вам рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста.
Светлана 2018-04-24 14:15
Сделала мрт. Про сакролеит ничего не сказано.
Светлана 2018-04-24 14:16
Может сакролеит на мрт пояснично-крестцового отдела не виден?
Светлана 2018-04-24 14:33
И подскажите пожалуйста что такое левосторонний очаговый парамедиальный компонент
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-27 10:21
Здравствуйте. Сакроилеит это более клинический диагноз и на мрт такого рода воспалительный процесс может не визуализироваться.
"левосторонний очаговый парамедиальный компонент" - в этом направлении протрузия диска оказывает давление на нервный корешок.
Светлана 2018-04-27 10:41
Спасибо за ответ. А как болит от него? От этого компонента? Какие боли могут быть? И какие рекомендации мне выполнять чтобы стало легче?) заранее огромное вам спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-27 11:43
Здравствуйте. Болевые ощущения могут быть разнообразного характера, всё сугубо индивидуально, на начальных этапах формирования протрузии болевого компонента может и не быть. Основное это гимнастика для позвоночника направленная на его растяжение, плаванье. Рекомендую посетить врача реабилитолога и подобрать комплекс упражнений для вас, и регулярно выполнять их.
Светлана 2018-04-27 12:39
Спасибо огромное за ответ
Оксана 2018-06-10 13:58
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Меня интересует такой вопрос. У ребёнка разные по размеру зрачки. По зрению носим очки, т к не прошла детская дальнозоркость. Острота нормальная. Сказали к неврологу. Ребёнок ни на что не жалуется но все равно страшновато. Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-11 11:55
Здравствуйте. Это требует обязательного осмотра детским невропатологом. У деток бывает такая реакция нервной системы и зрачки иногда могут немного быть разными, а потом самостоятельно всё нормализуется.
Оксана 2018-06-11 13:16
Можно уточнить. Я заметила это года 2 назад. Если невролог скажет что все хорошо, то не нужно делать мрт? Я просто в интернете начиталась очень больших страхов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-11 14:33
Нужен осмотр неврологом, а доктор уже решит после осмотра нужно дополнительно обследовать или это вегетативная реакция нервной системы. Вы опираетесь на осмотр невролога и его дальнейшие рекомендации.
Светлана 2018-06-22 18:46
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Подскажите пожалуйста у меня проблемы с поясницей. Я вам сбрасывала Результат МРТ. Подскажите может ли болеть низ живота, Особенно при надавливании из-за проблем с поясницей? Ходила и гинеколога и уролога ничего не нашли. Кто-то из врачей сказал что это может быть от Поясничного остеохандроза
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-24 09:28
Добрый день. Такие проявления встречаются. Начните заниматься лечением поясничного отдела.