Боль в пояснице, невозможно согнуть спину

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у мужа последние недели две-три болит поясница, мазала Пенталгином, помогает, но на время. До пола руками не может дотянуться с прямыми ногами.
Неделю назад был прострел в шее - не мог её повернуть полдня. Хотим сделать МРТ - МРТ только пояснично-крестцового и шейного отдела? Может сделать ещё какие-то обследования? Подскажите, пожалуйста, может все-таки пора таблетками лечится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 17:44
Здравствуйте.

МРТ обследования позвоночника будет достаточно в вашем случае, чтобы исключить наличие грыжи или протрузий межпозвонковых дисков в этом отделе, как причину боли.
Да.
Конечно нужно будет медикаментозное лечение, если выявятся какие-то серьезные изменения, также личный осмотр у специалиста после дообследования.
Мария 2020-12-21 20:35
Спасибо за ответ????
Хотелось бы ещё уточнить по поводу МРТ. То есть лучше сделать МРТ всего позвоночника, а не конкретного отдела?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 21:22
Лучше тех отделов, где есть боль-это пояснично-крестцовый и шейный у вашего мужа.
Мария 2020-12-22 09:19
Спасибо Вам огромное! ????????????
Мария 2020-12-28 19:27
Добрый вечер. Сделали МРТ трех отделов позвоночника. Результаты приложила. Подскажите, что делать, как облегчить боль. Муж жалуется на сильную боль в пояснице, а к врачу мы попадём теперь только в следующем году.
Мария 2020-12-28 19:27
Мария 2020-12-28 19:28
Мария 2020-12-28 19:40
Не обращайте внимания на много знаков вопросов в предыдущих сообщениях после слова "спасибо" - телефон сам поставил).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-28 21:51
Я так и поняла))).

У вашего мужа множественные и достаточно большие грыжи межпозвонковых дисков во всех отделах позвоночника.
Я напишу конечно медикаментозное лечение.
Но по поводу грыжи в шее медиальной и в поясничном отделе, которая сдавливает нервный корешок, вашему мужу нужна будет консультация нейрохирурга.
С целью снятия боли и воспаления: Ксефокам 8 мг- внутримышечно вводить утром и вечером, предварительно разведя водой для инъекций до 2 мл, в течение 5- 7 дней максимум.
Для снятия спазма в мышцах спины: Мидокалм (Толперизон) 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, в течение 5 дней. Затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин/ Келтикан- по 1 капс. В день, во время еды, 20 дней.
На время лечения избегать подъема тяжестей больше 2-3 кг. Лежать только на жестком. Минимум сидеть - если только в туалете.
Мария 2021-01-04 13:29
Спасибо Вам огромное.
С наступившим новым годом.
Счастья и здоровья Вам и Вашей семье.