Сильные боли в пояснице
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Уже около 15 лет беспокоят боли в пояснице. Сейчас присоединились еще и боли в шее, плечах, груди. Делала МРТ всех отделов позвоночника. Везде грыжи и протрузии. Но особенно беспокоят боли в пояснице. Скажите пожалуйста, страшно ли все описанное и как лечить?
Спасибо Вам огромное!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте. Боли дают грыжи которые сдавливают нервные корешки, а так же по заключению имеется отек костного мозга в позвонках (модик 1) - вот этот отек даёт локальные сильные боли, это одна из стадий остеохондроза, которая со временем переходит в другую и боли уйдут, на это нужно время. Для обезболивания тут могут помочь внутрикостные блокады(нужен специалист).
по лечению курс: нпвс - Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем в виде таблеток 50 мг 1 раз в день во время еды -5 дней.
мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней. Затем перейти на комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Как Диклофенак закончите - Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день -3 недели, затем просто Терафлекс по 1 к 3 раза в день 3 недели, затем по 1 к 2 раза в день 6 месяцев.
лфк выполнять по ютубу, набирать лфк при грыжах позвоночника.
спать на ортопедическом матрасе.