2 причины боли в беременность

Спрашивает: Юлия А.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, нахожусь на 17 неделе беременности и у меня 2 проблемы:
1. периодически болит голова. Я метеочувствительна. Когда меняется погода на плохую, начинает очень сильно болеть голова. Помогает цитрамон. Но его нельзя беременным. Парацетамол и но-шпа не помогает. Посоветуйте пожалуйста что-то ещё
2. Поясница. Лет 15 назад, зимой, я упала на копчик. Возможно, в этом причина. Но в основном, стал меня сильно беспокоить лет 5 назад. Заметила, что после нагрузки на позвоночник, сильно болит поясница, что ходить больно. Сразу отдаёт в эту область. Я не лечила, тк у меня имеется миома. МРТ тоже почему-то не делала. А сейчас, в беременность, ещё больше стала беспокоить поясница. Иногда отдаёт в правое бедро, но основная боль именно в хвостике позвоночника. Как снимать боль и что можно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-25 10:01
Доброе утро.

С целью купирования головной боли в 1 и 2 триместрах беременности можно применять: капс. Нурофен 400 мг- 1 капсула внутрь, после еды. Повторно можно принять через 6 часов. Принимать лучше короткими курсами по 3-5 дней при сильной выраженности болевого синдрома.
Также этот препарат поможет снять боль и в области крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Но вы должны понимать, что боли в области позвоночника могут быть связаны с повышением растяжимости соединительной ткани во время беременности и это не всегда является патологией.
Юлия А. 2020-02-26 20:22
К сожалению, нурофен мне не помог. Что ещё можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 20:39
Кроме Нурофена вам еще разрешен Парацетамол. Остальные препараты под запретом для беременнных и кормящих женщин. Они могут навредить ребенку.
Юлия А. 2020-02-26 20:52
А мне как-то можно провериться в причине этих болей? Или все обследования только после беременности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 22:28
Вы можете пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Этот вид обследования безопасен для беременных.
Юлия А. 2020-02-27 06:58
Спасибо. А на счёт головной боли, что можно из обследований? И почему вообще такая реакция на погоду
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-27 08:47
Происходит резкое расширение сосудов головного мозга из-за смены атмосферного давления.

Вы можете вместо Цитрамона пить иногда кофе. Будет такой же эффект. До 3 чашек в день можно спокойно, вреда не будет точно.
Дополнительных обследований не нужно. Вместо них старайтесь больше гулять и отдыхать на свежем воздухе, пока позволяет время и самочувствие.