Боль в пояснице переходящяя в тянущюю боль в животе

Спрашивает: zinaida85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия пищевая пылевая, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2013 году начались необьяснимые головокружения и упадок сил, не связанный с давлением, холестерин, гемоглобин и сахар крови всегда в норме(сдаю анализ раз в год на мосм). Был сделан снимок шейного отдела позвоночника, что выявило проблему между 6 и 7 позвонком. Был поставлен диагноз шейный остиохондроз. Лечение в 2013г не назначалось. В 2016 году были вторые роды и ситуачия со спиной ухудшилась. Буквально месяца 2 назад обращалась к неврологу. Было назначено лечение узи с гидрокортизоновой мазью на область шейного отдела, амилатекс в табл, мидокалм в табл, +аспаккам для сердца. Головокружения и боли в области шеи поутихли. В настоящее время ситуация следующая: периодически немеют руки, особенно правая, сильная боль при подъеме правой руки вверх в плечевом суставе, при длительном сидении боль и прохруст при выпрямлении спины в области грудного отдела. Частые приступы учащения сердцебиения, особенно ночью, что мешает спать(похоже на ощущение тревоги при спокойном состоянии), сердце как будто булькает, бьется часто и не ровно. Недавно ко всему перечисленному пибавилась боль в поясничном отделе, перходящая в тянущую боль в животе, похожую на боль при месячных, с каждым днем боль усиливается. Боль в животе и раньше беспокоила не во время цикла, но гинеклолгическое обследование ни чего не обнаружило. Только сейчас начала боль в животе связывать с болью в пояснице. Подскажите пожалуйста какие меры принять, можно ли как то это все вылечить и на сколько все серьезно? Особенно беспокоит боль в пояснице. Еще во время беременности обнаруживалась кровь в моче(3-5эритроцитов в пзр), сейчас резултат ухудшился, 20-25 эритроц в п/зр, хотелось бы спросить не может ли это быть как то связано.? возможно посоветуете какие нужно пройти обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-25 18:39
Здравствуйте, Зинаида.

Головокружение, головная боль, слабость и онемение рук, у Вас от шейного остеохондроза. Тахикардия тоже. Через суженные сосуды кровь проходит под давлением, увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, и когда она устаёт то вынужденно увеличивает число сердечных сокращений.

По поводу поясницы, нужно обратиться вначале к урологу, обследоваться у него, сдать мочу на анализ, пройти УЗИ почек. Если там патологии не обнаружится, сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. А до тех пор пока Вы попадёте к неврологу, напишу Вам стандартное лечение остеохондроза для всех отделов позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты, чтобы снять воспаление с корешков. ксифокам, капсикам, мовалис, диклофенак. Можно добавлять эти препараты в виде гелей, фастум гель, найз гель, вольтарен гель. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. При остеохондрозе шейного отдела добавить препараты улучшающие питание и обменные процессы в головном мозгу, милдронат, мексидол, актовигин, что-нибудь из этих препаратов. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке и на жёсткой ровной постели. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!