Сильные боли в пояснице

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у мамы болит поясница, утром даже тяжело встать с кровати, в течении дня все это проходит, но боль переходит на правую и левую сторону бёдер, причём попеременно. Сейчас болит правая тазобедренная часть, тупая ноющая боль. Вчера сделала МРТ, прилагаю результат. Подскажите, есть что -то серьезное?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 13:53
Здравствуйте.

У Вашей мамы остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), две протрузии, (выпячивание дисков).

Такие изменения могут давать боль из-за воспалительного процесса в связи с такими патологическими изменениями.

Можно принимать целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в поясничный отдел позвоночника и поясницы кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Желательно перед лечением пройти УЗИ внутренних женских половых органов и обследовать кишечник, так как при полипах или опухолевых разрастаниях есть точно такие же симптомы, из-за давления на спиномозговые корешки изнутри. И без обследования, даже при осмотре симптомы заболевания внутренних женских органов и кишечника неотличимы от боли из-за патологических изменений позвоночника.
Платная консультация
Валентина 2020-09-12 14:00
Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, можно ли колоть Кинолог в данном случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 22:19
Пожалуйста. Лучше делать блокады в корешки кеналогом, но и колоть в/м кеналог можно - 40-80 мг глубоко в/м 1 раз в месяц.