Боль в животе и позвоночник
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении последнего года, иногда болит живот слева от пупка. Никаких расстройств пищеварения и других симптомов нет. Боль тупого характера. По десятибалльной шкале 3-5 баллов. Начинается обычно после того, если неровно полежать или посидеть. Живот мягкий. Начинаю прощупывать это место боль нисколько не усиливается, никаких уплотнений не обнаруживается. При чихании и кашле тоже самое. Вот если встать и начать пытаться растянуть позвоночник, боль в животе немного усиливается. Болит не долго, обычно проходит сама. Иногда болит позвоночник в том же самом месте только со стороны спины. Но обычно боль в позвоночнике случается не в одно и тоже время с болью в животе. В последнее время стал делать упражнения на растяжку позвоночника. Болеть живот стал реже. Может ли от позвоночника болеть живот? Какие обследования можете посоветовать? И на что это может быть похоже?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Из-за проблем с позвоночником живот может болеть. Но в тоже время и при проблемах с женскими внутренними органами или кишечником, боль в позвоночнике тоже может быть. Поэтому проводят УЗИ внутренних женских органов и колоноскопию кишечника, чтобы выявить или исключить заболевания женских органов или кишечника. И если всё будет нормально, необходим очный осмотр невролога и обследование.