Что мне делать с данной проблемой?
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ранее писала. Проблема такая: беспокоит дискомфорт около копчика, и отдающие жжением в задний проход и дискомфорт в правом боку. Ко врачу ходила, на рентгене все норм. Сейчас делаю уколы витамин В, ацеклофенак, мидокалм пью по половинки, так как 150 мг для меня доза показалось большая. И физио делают. Но симптомы не уходят. Скажите пожалуйста что мне делать? Ко врачу попаду не скоро, только в июле.
Категория: Невропатолог
12 ответов
Здравствуйте.
А диагноз Вам невролог какой поставил? Без диагноза сложно определить, правильное лечение или нет. И диагноз на основании жалоб, через интернет тоже сложно установить.
Платная консультация
Маргарита 2021-06-27 10:38
Диагноз: люмбалгия, но мне почему то кажется это не люмболгия, судя по симптомом. Или дюмбалгия тоже отдаёт в задний проход?
Люмбалгия - это не диагноз. Люмбалгией называется собирательный термин, характеризующий возникновение болей в пояснице. При этом причины болей могут быть как позвоночного, так и не относящегося к позвоночнику происхождения, к примеру при гинекологических проблемах или проблемах с толстым кишечником. Лечение люмбалгии связанной с позвоночником было назначено правильное, но если нисколько не лучше, то есть смысл обследовать внутренние женские органы - пройти УЗИ и кишечник, если по женски всё будет нормально.
Платная консультация
Маргарита Больше на анакопчиковый синдром похоже по симптомам. Вопрос: а как его лечить?
Маргарита Хочу дополнить. Так же ходила к проктологу, ничего не нашёл, делали ректороманоскопию и аноскопию.
Ректоскопии и аноскопии недостаточно для обследования кишечника, для полного исключения патологии кишечника, при которой может быть воздействие на спиномозговые корешки - нужно пройти колоноскопию, а также УЗИ женских половых органов, чтобы исключить патологию женских половых органов.
У анокопчикового синдрома много причин, как связанных с патологией копчика и поясничного отдела позвоночника, так и не связанного, при тех же патологиях женских половых органов и кишечника. Такой же собирательный синдром.
Платная консультация
Противовоспалительное лечение Вы проходите, Вам не помогает совсем, хотя лечение остеохондроза было назначено правильное. Ациклофенак - противовоспалительный препарат. Витамины группы В и мидокалм для расслабления мышц 150 мг нормальная дозировка при хорошей переносимости. Добавить нечего - это стандартное лечение в таких случаях.
Добавляют ещё местно найз-гель или любой противовоспалительный гель - втирать 2 раза в день, в течении 10 дней.
Либо обследуйтесь - у гинеколога, УЗИ внутренних женских органов, колоноскопию тоже проходят многие в таком случае.
Либо дожидайтесь очного приёма невролога. Можно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы точно знать, есть у Вас остеохондроз или нет, а может есть грыжа, и поэтому лечение не помогает.
Платная консультация
Маргарита А рентгена не достаточно чтоб увидеть грыжу? Так как на рентгене ничего не нашли, пкоп без видимой костной патологии написано.
Так у Вас на рентгене даже остеохондроз не выявили? Тогда вряд ли Ваша проблема связана с позвоночником. Если остеохондроза нет, то и грыжи быть не должно. Грыжа видна только на МРТ или КТ.
Платная консультация
Маргарита Ну видимо не выявили, раз так написано. Тогда если у меня остеохондроза нет, то что у меня? Но обратилась я с болями в пояснице при разгибании, отдающие в бок, как-будто ребро встало поперёк, потом правда отпустило, но дискомфорт остался в этом боку. Причём он то есть, то нет и дискомфортом в копчике, отдающие в задний проход.
Всё то же может быть, заболевании внутренних органов женских или кишечника. Так как при этом может быть давление на корешки изнутри, и симптоматика и даже неврологический осмотр может быть такой же как при остеохондрозе.