Остеохондроз или синдром хронической тазовой боли
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я нуждаюсь в консультации компетентного специалиста. Не могу избавиться от боли в пояснице, справа в паху, тяжести в низу живота (бывает не всегда) уже третий месяц. Боль присутствует и в наружных половых органах, а точнее в малых половых губах, чаще всего покалывание, жжение. Гинекологи разводят руками. МРТ органов малого таза патологий не выявило, УЗИ последнее тоже. Мазки хорошие, вируса онкогенных ВПЧ тоже нет. По МРТ изменений в мочевом тоже нет. УЗИ почек без патологий. От остеохондроза делала курсами уколы диклофенак(5) +мидокалм (10), через полторы недели Мелоксикам (5) +Мидокалм (5) + Нейробион (6+ таблетки 2 раза в день 10 дней) + Мельдоний(10) + Мексидол (10). От боли так избавится и не удалось. Невролог назначила таблетку Сирдалуд на ночь и УВЧ с гидрокортизоном еще, но делать опасаюсь, так как мастопатия (в груди обнаружены кисты). Уже не знаю, что это может быть. Руки опускаются. Описание рентген-снимков прилагаю.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Здравствуйте.
Через интернет, не имея возможности Вас осмотреть тоже сложно определить причину Вашей боли. По данным рентгена у Вас остеохондроз 1 ст. При таких изменениях лечение, которое Вы описали должно было помочь. Либо проблема не в позвоночнике, либо, наоборот, изменения в позвоночнике более значительней, чем на рентгене, например грыжа или протрузии, которые на рентгене не видны. Для этого нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Таже проверить кишечник инструментально, пройти колоноскопию. Также боль в паховой области даёт ВСД, такое происходит из-за чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной системы. Под её воздействием происходит спазм кишечника, который больные ощущают, как боль, также при ВСД активируются болевые импульсы. Болевой синдром ВСД устанавливается на основании того, что при тщательном обследовании органов и систем не находят патологии. Лечат такую боль с помощью успокоительных препаратов, которые гасят чрезмерную активность вегетатики.