Остеохондроз и сердце

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Узел на щитовидной железе 6мм.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли от остеохондроза быть нарушение ритма сердца? Началось все с того, что я стала чувствовать перебои в работе сердца (Уже не первый год). Подумала, что у меня какие то проблемы с сердцем начались. Ходила к кардиологу, делала УЗИ, ЭКГ, анализы в норме и так все время. Говорят что все нормально, это нервное. Пропейте успокоительное. В августе эти перебои усилились, опять поход к врачу, опять ЭКГ, УЗИ, Норма. Опять нервное ставят. Пейте магний и Адаптол. Пропила Адаптол, лучше не стало. Как то вечером без какой видимой причины начался опять сильный сбой. Страх, паника, всю трясет. Вызвала скорую. Сделали три раза ЭКГ, на одном поймали сбой, но сказали это не страшно, ритм синусовый. Отвезли в больницу, всю просмотрели, прослушали, опять сделали ЭКГ и отправили домой, сказали пить успокоительные, С сердцем все в порядке. Сбои все равно случаются и в основном, я заметила когда ложусь на левый бок, на живот или как то сгибаю тело, такое чувство что, что то гдето пережимает и начинается сбой. Остеохондроз мне поставили давно. Летом мучали головные боли, сделала КТ ШОП, заключение такое. Дегенеративные изменения ШОП на уровне С1-С7 позвонков. Грыжа межпозвонкового диска на уровне С5-С6. Ротационный подвывих С1. Аномалия Киммерли слева. Сейчас беспокоят боли в области позвоночника с первого по 7 позвонок и иногда какое то сдавливание в грудной клетке. Больше всего меня напрягают эти сбои, сразу начинаю нервничать. Спасибо. Не так давно сдала все анализы и на гормоны щитовидной железы, все в пределах нормы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 10:26
Мария, доброго часа,

Вы делали мрт или рентген грудного о дела?
Платная консультация
Мария 2021-10-05 10:31
Нет, не делала?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 12:56
Мария,

следует сделать обследование и если там есть изменения, то они могут быть причиной ваших болей в сердце. Это так называемые рефлектроные боли, когда импульс болевой идет с измененного позвоночника и отражается на органе, который не болен
Платная консультация
Мария 2021-10-05 13:01
Я Вас поняла, сделать рентген грудной клетки.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 14:10
Рентген грудного отдела позвоночника