У 6-летнего ребенка 8 месяцев болят пальцы рук и ног

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый день! У моего сына (6 лет) болят пальцы рук и ног (не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково). Внешне на пальцах никаких изменений нет. Иногда боли усиливаются и он начинает их поджимать/зажимать/скрючивать. Одно время (примерно в течение 1-2 месяцев) он постоянно с силой сжимал пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Потом сжимать перестал, но говорит боли не прошли, а просто он привык и сжимать ему надоело. Теперь сжимает когда боли усиливаются. Иногда просит чтобы я сжимала ему пальцы, так ненадолго становится легче. С этой проблемой мы в декабре 2015г. обратились к педиатру. Причём раньше (примерно с 3-х лет) он жаловался иногда весной и осенью: сначала один сезон жаловался только на голеностопы, в другой сезон только на лучезапястные (никогда на пальцы не жаловался). Но это было не так длительно и болезненно, проходило само собой. Ранее ходили к ортопеду, кардиологу (с ЭКГ) – решили что это «боли роста». Пропили Магне В6 и всё. Когда в ноябре 2015 года ребенок стал жаловаться на боли в пальцах, стали пить магний, толку нет. Подождали с месяц (думали пройдёт как и раньше, тем более зимой такого не было) и пошли по врачам. К слову – у ребенка СДВГ (очень активный, не внимательный, раздражительный). Когда садится кушать или чем-то заниматься – то снимает сандалии и носки. Не может писать дольше 5-10 минут, говорит пальцы разболелись. Ночью бывают задержки дыхания, но никто на это внимания не обращает. На боли в животе не жалуется. Стул нормальный, ежедневный. Как-то раз в январе 2016 утром ребенок встал и пожаловался, что не может согнуть четыре основных пальца правой руки (больно), пока добежали до поликлиники, всё прошло и больше не повторялось. Моча общая и на стерильность нормальные. Гармоны щитовидки (ТТГ и Т4 своб) в норме. Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр. Кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ИФА на TORCH (простой герпес, ЦМВ, токсоплазмоз) – не выявлены, найдены антитела к краснухе (говорят это после давней прививки); ВИЧ не обнаруж.; бак пасев на стрептококк из зева отрицат.; ИФА описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме, но форма желчного пузыря буквой «Г». УЗИ суставов пальцев рук в норме. В заключении ЭКГ: синусовый ритм 80, ЭКГ в пределах возрастных изменений. На УЗИ сердца в 2015 нашли доп. Хорду, на свежем УЗИ ещё нашли незначит. Овальное окно. Ещё назначили электронейромиографию ног, на которой есть небольшие изменения (то ли действительно патология, то ли возрастная незрелость – так сказал невролог), в заключении написано: «Нарушение функции N PERONEUS DEX по типу аксонопатии, дистальной миелонопатии, N PERONEUS SIN по типу аксонопатии; дистальная сенсорная нейропатия. ». Что касается анализов крови, то гастроэнтеролог говорит, что такие показатели могут быть из-за загиба желчного пузыря (прописали нам хофитол и урсофальк).
Сейчас вновь боли по вечерам усиливаются, когда спать ложимся, особенно в пальцах ног, он их под меня сует. Засыпает с трудом.
По анализам крови:
Иногда был повышены: АСТ (до 62,1 U/L), АСЛО (до 120 Ul/ml), щелочная фосфотаза (до 474 U/L). Иногда по анализам крови были понижены: протеин (до 58,9 g/l) и железо (до 10,6 umol/l). Постоянно был понижен креатинин (до 23,5 umol/l). Анализы на ревмат. Фактор отрицат.
Мы принимали следующее:
Кардиолог назначал магний В6, кальций Д3, элькар, курантил – пропили, боли не изменились. Один невролог назначал атаракс и тенотен, другой невролог позже атаракс и пантокальцин – пропили, результата нет (ни по пальцам ни по гиперактивности). Пили нейромультивит, тоже без изменений каких-либо. В июне 2016 делали электрофорез с нейромидином, толку нет.
ИТОГ: На данный момент наблюдаемся у невролога с ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ не ясного генеза. СДВГ и боли в пальцах рук и ног не проходят, писать долго не может, а скоро в школу – что делать не знаем. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-09 16:53
Здравствуйте. Ситуация не простая, удалённо через интернет нет возможности учесть все нюансы. Вам нужно постоянное очное наблюдение у детского невропатолога, прислушивайтесь к его назначениям и рекомендациям.