Грыжа и дискомфорт в боку

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
У меня в наличии две грыжи L4/L5 и L5/S1 секвестрированая. МРТ октябрь этого года.
Где-то месяц назад появился дискомфорт с левой стороны в боку, чёткой локализации нет. Бывает что со стороны спины в районе нижних рёбер и лопатки, бывает спереди немного ниже или просто в боку. Я знаю как болит грыжа в ягодицу и ногу (первая грыжа диагностирована в 2003), но сейчас у меня нет этих симптомов, а только дискомфорт в боку.
Сдал общий и клинический анализ крови, а также анализ мочи. Все показатели в норме.
Отсюда вопрос- может ли грыжа в пояснице давать такие симптомы? Чем можно купировать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 12:27
Здравствуйте.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, и грыжа могут вызывать боль в нижней части живота.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Но вообще-то секвестированную грыжу лучше удалить - это разрушенный диск с выпадением ядра.
Платная консультация
Альберт 2020-12-01 15:44
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!
А боли (дискомфорт) со стороны спины им в боку, по что я описал выше в вопросе тоже могут быть от этой же грыжи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 18:38
И от грыжи, и от остеохондроза.