Боли в животе отдающие в спину

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня токая проблема что у меня уже 2 с лишним года проблемы с кишечником, постоянно мучит вздутие, и боли в животе, сейчас появилась асимметрия живота слева живот слегка выпирает, все органы жкт проверил, никаких серьёзных проблем не обнаружено, сейчас в течении где-то месяца, болит живот слева и боль отдаёт в спину слева и боль отдаёт в ногу, а не может все эти проблемы быть из за проблем с позвоночником, делал рентген крестцово-поясничного отдела по рентгену есть сдавливание диска L1. и два года назад за 4 месяца до кого как начались проблемы с кишечником, я сильно упал на копчик.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 04:23
Здравствуйте.

Если Вы обследовали кишечник - прошли колоноскопию или МРТ органов брюшной области, где Вам просмотрели кишечник, и патологии не обнаружили. То в таком случае изменения в поясничном отделе позвоночника такую боль вызывать могут. Лучше желательно пройти МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника, так как на рентгене не видны грыжи и протрузии, если они есть. Также необходима очная консультация и осмотр невролога.
Платная консультация
Сергей 2021-03-01 04:53
Колоноскопию делал, мрт обп неделал, делал только узи оюл
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 04:57
Колоноскопии достаточно, если всё нормально, то скорее всего боль у Вас от позвоночника. Нужен осмотр невролога для уточнения причины боли. Если осмотр подтвердит, что причина боли патологические изменения в позвоночнике, доктор назначит Вам лечение.
Платная консультация
Сергей 2021-03-03 14:06
Я писал что по рентгену есть сдавливание диска L1, я ошибся l5-s1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 15:15
Рентген недостаточное обследование, не показывает протрузии и грыжи, если они имеются. Для того чтобы сориентироваться в результатах рентгена, нужно полностью прочесть мне описание и заключение. По одной фразе не совсем ясно. Не бывает сдавливания диска. Бывает снижение высоты диска на рентгене, на МРТ выбухание диска, или протрузия, или грыжа диска - видны только на МРТ. Поэтому описание с заключением рентгена обычно выставляют в виде фото.
Платная консультация
Сергей 2021-03-03 16:02
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 16:25
У Вас снижение высоты диска L5-S1, что соответствует диагнозу остеохондроз в одном единственном сегменте.
Не думаю, что из-за такого незначительного изменения в позвоночнике, может быть боль в животе. Может быть - это проявление расстройства функции вегетативной нервной системы, или симптом раздражённого кишечника. Впрочем данные рентгена не позволяют судить полностью о состоянии позвоночника, так как рентген - это малоинформативный метод обследования. Если есть возможность, желательно пройти МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника, может есть протрузии или грыжи, которые не видны на рентгене. Также нужно пройти очный осмотр невролога. Может обнаружаться симптомы натяжения или другие признаки, указывающие на обострение остеохондроза в этом сегменте.