Сильные боли в поясничном отделе позвоночника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Несколько лет беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе, усиливающиеся после физических нагрузок. Боли часто отдают в копчик.
По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника (от 29.09.2021) заключение: Множественные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя срединная протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз 1 степени.
В динаиике: По сравнению с МРТ от 17. 04. 2020 отчётливо диффиринцируется частичный разрыв фиброзного кольца межпозвонкового диска L5/S1 слева.
Также проведено МРТ крестцово-копчикового отдела: патологических образований крестца и копчика на момент исследования не выявлено.
Лечение: Артоксан (6 уколов), сирдалуд 4мг (на ночь), комбилипен (10), хондролон, аркоксия (после артоксана), т. к. боль не прошла.
Сейчас прохожу лечение в дневном стационаре: капельница, физио, лфк. БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И КОПЧИКЕ НЕ ПРОХОДИТ!
У меня вопрос: Частичный разрыв фиброзного кольца- это грыжа? Может это вызывать такие боли? Почему боли отдают в копчик (даже при ходьбе и сидении на стуле)? И как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 01:53
Светлана, доброго часа,

Это предстадия грыжи
Отдавать в копчик может
Лечение одно-гимнастика с растяжением и расслаблением укороченных мышц и фасций пояснично-кресцового отдела
Платная консультация
Светлана 2021-10-17 14:19
Спасибо за ответ!
Какие именно упражнения надо делать? Можно ли посещать тренажерный зал?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 14:56
Тренажерный зал для вас опасен. Можно только с физиотерапевтом. С инструктором фитнеса нельзя т. к он умеет работать только со здоровой спиной. Неправильная нагрузка приведет к ухудшению ситуации.

пришлите мне эмайл я вам вышлю комплекс упр.
Платная консультация
Светлана 2021-10-17 15:20
Sweta.Radich@yandex.ru