МРТ шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Эсмиральда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Вместе с МРТ головным мозга, я делала и МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Протрузии дисков С3/С4. С6/С7. Спондилез. На сколько серьезно это? Что можно, чего нельзя? Хотелось бы опять таки вашего совета. Хочу записаться в тренажерный зал. Можно ли мне с таким заключением?
Теги: протрузия с5-с6 позвонка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-09 21:07
Здравствуйте. В следующий раз пишите все жалобы и исследования в одном сообщении, это упрощает врачу диагностику и рекомендации для вас.
С учётом этих данных, делаете доплерографию сосудов шеи, и оцениваем влияние проблем шейного отдела на кровоток.
Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
В тренажёрный зал можно, но учитывать что нельзя давать нагрузок на шейно-грудной отдел позвоночника, занятия без резких поворотов головой и туловищем.
Эсмиральда 2016-11-10 13:03
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши советы. Я постараюсь в ближайшее время сделать доплерографию.