Шейный спондилоартроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Боль в правой части головы. Диагноз: Шейный спондилоатроз с правосторонней цервикокраниалгией. Лечение: 1. Дексалгин 2мл/в/м 5 дн. П/еды.2. Нейрокс 2мл в/м 10 дн.3. Сирдалуд 2мг 1 таб. На ночь 2 недели - начать с 1/2 таблетки.4. Ноотропил 800 мг 1 таб. 2 р/день 1 месяц.5. Гимнастика для шеи врача Шишонина.6. Массаж шейно-воротниковой области. МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение: гипоплазия левой ПА. МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР-томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника(1-ТН2) в сагиттальных и корональных плоскостях и на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 в аксиальных, на Т1 и Т2 ВИ, НАТИВНО. Шейный лордоз сглажен. Снижена высота и (или) МР-сигнал на Т1 и Т2 ВИ от всех шейных межпозвонковых дисков с адекватными компенсаторными изменения в смежных замыкательных пластинках тел позвонков. В сегменте С3-С4 неравномерная полуциркулярная дорзальная протрузия диска, толщиной до 0,2см. Минимально воздействует на переднюю стенку дурального мешка. В сегменте С4-С5 медианная протрузия диска толщ. До 0,3см воздействует на переднюю стенку спинного мозга. В сегменте С5-С6 правосторонняя парамедианная грыжа толщ. До 0,4см воздействует на переднюю камеру субарахноидального пространства. Двусторонний унковертебральный артроз и спондиалотроз-С5//С7. Сагиттальный размер спинного мозга до 0,8см, однородной структуры, без четких очаговых образований (с учетом погрешности низкопольного томографа). Краниовертебральный переход без особенностей. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Со стороны оболочек спинного мозга без особенностей. Заключение: Мр-признаки дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника. Протрузии дисков С3-С4, С4-С5. Маленькая грыжа диска С5-С6. Двусторонний унковертбральный артроз и спондилоартроз-С5//С7. Спинной мозг без видимой патологии. Хотела бы узнать что у меня? Подойдет ли это лечение? Спасибо.
Теги: спондилоартроз шейного отдела позвоночника форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-04 17:12
Добрый вечер.

У вас остеохондроз шейного отдела позвоночника с начальными признаками грыжеобразования, то есть выбухыния(выпячивания) межпозвонковых дисков.
А также признаки недоразвития левой позвоночной артерии врожденного характера.

Лечение вам назначено комплексное и адекватное.

Будьте здоровы!
Светлана 2020-01-04 17:41
Спасибо.
Светлана 2020-01-06 13:58
Здравствуйте. Хотела бы еще узнать. С какого времени можно принимать по 1 таблетки Сирдалуда? В назначение у меня: Сирдалуд 2мг 1 таблетка на ночь 2 недели - начать с 1/2 таблетки. Рабочее давление 90-115/60-75. Какую именно гимнастику для шеи доктора Шишонина выполнять(при шейной грыже)? У него на ютубе несколько роликов. Можно ли при шейной грыже делать массаж шейно-воротниковой зоны? Доктор назначил массаж еще до снимков МРТ шейного отдела позвоночника. Если можно делать массаж. Надо ли массажисту показать снимки и заключение МРТ? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-06 21:28
Сирдалуд вы можете начать принимать уже сейчас.
Насчет гимнастики Шишонина- вам надо уточнить конкретно, что именно имел в виду доктор, который вам ее рекомендовал. Я не поклонник именно этого специалиста.
Массажист, который будет вам проводить курс, должен конечно быть ознакомлен с вашими обследованиями и применять щадящие тактики воздействия на позвоночник. В основном он должен работать именно с мышцами спины и шеи.
-1
Светлана 2020-01-13 22:55
Здравствуйте. Мне при протрузии шейных дисков С3 - С4, С4 - С5, шейной грыжи диска С5-С6 до 0,4 см., двустороннем унковертбральном артрозе и спондилоартрозе - С5//С7 был назначен шейно-воротниковый массаж. Массажист после ознакомления с результатами МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи порекомендовала лучше делать именно шейно-грудной массаж. И по этому хотелось узнать, в чем отличие и сходство шейно-воротникового и шейно-грудного массажа? Или всё-таки при моем диагнозе лучше делать массаж шейно-воротниковой области? И еще вопрос шейная грыжа диска С5-С6 до 0,4см подлежит консервативному лечению или возможно оперативное вмешательство? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 00:07
Я обычно рекомендую массаж шейно-воротониковой зоны. Особой разницы в эффективно эффективности между ними нет.

Показания к удалению грыжи зависят не от ее размера, а от степени ее давления на прилегающие отдела спинного мозга или нервные корешки, то есть насколько сильно она вредит окружающим тканям. Это может выявить нейрохирург при личном осмотре.
-1
Светлана 2020-01-14 07:06
Спасибо.