Расшифровка МРТ поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
С начала года начались периодические боли в пояснице. Боль отдает в правую ногу и бывает очень трудно встать с кровати. Решил сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Результаты следующие:
- В сегментах L1-L4 определяются диффузные дорзальные выстояния элементов межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала глубиной до 2мм, незначительно деформируя контур дурального мешка.
- В сегменте L4-L5 определяется диффузная протрузия выстоящая в просвет позвоночного канала глубиной до 4,1мм. Фасетки дугоотросчатых суставов и желтые связки гипертрофированны. Оба летеральных кармана и фораминальные карманы деформированы.
- В сегменте L5-S1 определяется диффузная протрузия выстоящая в просвет позвоночного канала глубиной до 4,0мм. Фасетки дугоотросчатых суставов и желтые связки гипертрофированны. Оба летеральных кармана и фораминальные карманы деформированы.
Крестцово-подвздошное сочленение: справа отмечается повышение мр-сигнала на STIR от субхондральных отделов сочленяющих поверхностей с наличием эрозии суставной поверхности в фиброзно-хрящевом компартменте.
Заключение: Дегенеративные изм. Поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилартроза. Грыжи дисков L4-S1/ Комбинированные двухсторонние латерофораминальные деформации в сегментах L4-S1. Правосторонний сакроилеит.
Врач который делал заключение сказал, что у меня есть небольшие грыжи, но размеры не сказал.
Помогите определить какие размеры грыж у меня? Если я правильно понимаю у меня две грыжи 2 и 4мм?
Я еще посещаю тренажерный зал. Я думаю про тренажерный зал можно пока забыть?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

4 ответа

Сергей 2018-07-10 21:59
Добавляю протокол исследования МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 10:19

Здравствуйте, Сергей.

Грыжи у Вас две, одна 4,1 мм, вторая 4,0 мм. Остальные изменения по 2 мм, это протрузии. По поводу грыж обратитесь к нейрохирургу, как правило такие маленькие не удаляют, но с учётом изменений, вызванных ими доктор примет решение о способе лечения, медикаментозное или хирургическое.

А обычно при таких изменениях лечение направлено на поддерживающую терапию, потому что вылечить, имеющиеся изменения обычными методами невозможно - это массаж, лечебная физкультура, обязательно, после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Во время интенсивных болей, противовоспалительные препараты, типа диклофенака и др. Препараты вит. гр. В, мильгамму, комбилипен. Препараты, расслабляющие мышцы спины, баклосан, сирдалуд и др.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Про тренажёрный зал действительно придётся забыть, заменив его лечебной физкультурой.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей Валерьевич 2018-08-05 20:42
Добрый день, Лариса Ивановна!
Большое спасибо за развернутый ответ. Невропатолога в ближайшее время обязательно постараюсь посетить.