Головные боли, боли в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. В конце февраля начались сильные давящие головные боли в затылке, иногда к ним присоединялись также давящие боли в пояснично-крестцовом отделе. Обследовалась по поводу головных болей: по результатам узи сосудов головного мозга изменений не выявлено. Узи сосудов шеи показало следующее:
1) Симметрично сниженный кровоток по позвоночным артериям
2) Дилатация позвоночных вен
3) Усиление скоростей кровотока по позвоночным венам (затруднение оттока)
Результаты мрт шейного отдела позвоночника:
Умеренные дегенеративные изменения, остеохондроз, протрузии межпозвонковых дисков с признаками компрессии спинных корешков и относительного сужения позвоночного канала в сегменте C5/6. Ассиметрия диаметра позвоночных артерий (D меньше S).
Артериальное давление понижено: от 85/55 до 95/65. Принимаю следующие препараты:
1) Фезам 400 мг 3 раза в день
2) Бетасерк 16 мг 2 раза в день
3) Мильгамма 1 таблетка 2 раза в день
4) Тералиджен (назначение психотерапевта) - потаблетки 3 раза
Пыталась принимать Мидокалм, но в результате сильно снижалось давление, пришлось от него отказаться.
Эти препараты принимаю уже 10 дней (Тералиджен - полтора месяца). На фоне лечения головные боли уменьшились, однако обострился геморрой и пришлось подключить Детралекс (1 таблетка 2 раза в день).
В настоящее время головные боли менее выражены, но еще присутствуют, и по мере их уменьшения усиливается боль в пояснично-крестцовом отделе (давящего, либо колющего, либо жгучего характера). Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 09:58
Добрый день.

Вы проходили какие-то обследования поясничного отдела позвоночника за это время?
Мария 2020-04-18 10:06
Нет, я проходила только узи вен и артерий нижних конечностей, нарушений не выявлено.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 10:20
Ясно.
С целью купирования болей в поясничном отделе могу рекомендовать вам: Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно до 7 дней.

И с целью до обследования пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

Также необходимо укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры, хорошо зарекомендовали себя асаны из йоги, а также плавание.
Мария 2020-04-18 10:23
Спасибо большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 12:03
Пожалуйста, здоровья Вам.