Заложены уши и головные боли

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Мне 50 лет. 18.05.2020 была проведена операция: субтотальная гистерэктомия с придатками. Назначена ЗГТ (дивигель 1г). Появились постоянные головные боли. Темные пятна и мушки перед глазами. Но больше всего беспокоят уши (сильно давит и заложенность). Это постоянно. Совсем не проходит. От этого очень нервное состояние. Цитрамон, нурофен, аспирин не помогают совсем. Эта проблема была и до ЗГТ. Но периодически и в слабой форме. Снимает эту заложенность ушей (не совсем, но хоть немного) релиум (выписал психотерапевт). Но его же нельзя пить постоянно. Сделала УЗДС и ЦДК брахиоцефальных артерий. Заключение: Интима-медиа БЦА не изменена. Стенозов и окклюзий не выявлено. Извитость правой позвоночной артерии из-за неравномерного стояния позвонков, с ассиметрией кровотока по позвоночным аретериям в V1-V2 сегментах (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 06:30
Здравствуйте.

Извитость артерии бывает гемодинамически значимая и гемодинамически незначимая. Вы лучше выставьте протокол УЗИ полностью, с описанием и заключением.
Платная консультация
Элла 2020-07-20 12:23
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прикрепляю УЗИ. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 13:14
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника на фоне остеохондроза, что и приводит к временному нарушению кровотока в позвоночных артериях и появлению ваших жалоб.
Поэтому дополнительно вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.