Головные боли, закладывает уши, мурашки кожи головы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Месяц назад появились боли в районе шей и стало отдавать в левую грудину и левую руку. Появились сильные головные боли и стало закладывать уши. В данный момент я нахожусь в море и обратиться за мед. Помощью нет возможности. Стал принимать Целебрекс 200мг. По капсуле в день. Целебрекс вожу с собой т. к помогает мне при проблемах с поясницей. После 4 дней приёма боли шеи ушли. Немного отдаёт в левую руку, в мизинец. Головные боли и закладывание ушей осталось. 10 дней назад удалось попасть к доктору в порту в Китае. Даже не понял кто это был, может терапевт. Он выписал мне вольтарен (Деклофенак 100мг.) на неделю по 1 таблетке. Я пропил, но результат нулевой. Головные боли, уши по прежнему закладывает, особенно левое. Плюс 2 дня назад появилось ощущение мурашек на коже головы больше слева и на затылочной части. Один день были цветные круги перед глазами. Насколько опасны эти симптомы. Физическое состояние нормальное, тошноты, головокружения, слабости нет. В настоящий момент из лекарств принимаю Микардис в малых дозах 20мг, прописан кардиологом 2 года назад для стабилизации давления. Давление с утра может быть 140/85 потом стабилизируется около 125/80. Заметил что при высоком давлении уши закладывает меньше. Делаю для гимнастику для шейного отдела, потихоньку сам массажирую шею от воротниковой части к голове и натираю мазью Вольтарен(диклофенак 2%) Домой возвращаться через 2 месяца. А что делать сейчас, как снять заложенность ушей и избавиться от головных болей и мурашек на коже головы? Можно ли делать гимнастику для шеи, какую что бы не навредить? Можно ли использовать прогревающую мазь для шеи? Из таблеток с собой есть Целебрекс 200мг, Ибупрофен 400мг, Баралгин. Может что то пропить курсом из того что есть. Ибупрофен вроде лучше снимает головную боль и заложенность, пью периодически. Но через 3 недели будет возможность попасть на берег и купить что-нибудь. Посоветуйте может смогу что то найти по международному названию.
Теги: мурашки в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-09 09:24
Здравствуйте.

Причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль, из-за разницы диаметра артерий кровь по артериям проходит с шумом, отсюда у Вас заложенность ушей. Что касается рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, когда вернётесь в страну.

Необходимы препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10 или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин или трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2 месяцев. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан по 1 таб. 3 раза в день после еды. 2 мес. Принимать. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат или мексидол по 1 таб. 3 раза в день.2 мес. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Лучшей лечебной физкультурой считается гимнастика Бубновского, упражнения можно найти винтернете и в ютубе
Платная консультация
Юрий 2018-10-09 09:54
Добрый день Лариса Ивановна.

Спасибо за ответ. МРТ делал в марте, результат во вложении при первом вопросе. Там конечно есть проблемы. Прокоментируйте пожалуйста. Мурашки на затылочной части головы это тоже из за кровоснабжения? Понятно что необходимо обследование и лечение. Всё это конечно по возвращению. А что можно сейчас пропить что бы хотя бы снять заложенность ушей и головную боль. Попробую найти по возможности по международному названию активного вещества.
Я правильно понимаю что это типичные симптомы остеохондроза шейного отдела и скорее всего мне прнидётся с ними жить 2 месяца, до возвращения домой.

Заранее благодарен.

Юрий
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-16 11:22
Здравствуйте.

Выше я Вам перечислила необходимые препараты, мурашки на затылочной части головы от остеохондроза, при защемлении нерва, иннервирующего кожу головы. В медицине эти мурашки называются парестезии.