Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба. Сделала УЗИ, расшифруйте, пожалуйста, заключение УЗИ. что можете посоветовать по лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 12:53
Здравствуйте.

Ничего критичного у Вас нет. Определяется частичное обызвествление передней связки в сегменте 1 и 2-го поясничных позвонков - не даёт симптоматики. Высота межпозвонковых дисков не изменена, крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются. С субхондральным склерозом суставообразующих поверхностей - один из признаков остеохондроза. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так как на рентгене не видны грыжи и протрузии, если они имеются.

Боль обусловлена воспалительным процессом.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника в теч. 14 дней.

После снятия боли массаж, лечебную гимнастику после консультации с доктором по ЛФК.