Ежедневна головная боль
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Беспокоят: Сильные ежедневные головные боли Давищая боль, везде может болеть, в затылке, теме, левая сторона или правая. Во лбу пульсировало. Перекручивает, молотком изнутри как будто бьёт. Разные приступы и по разному где. Больше никак их не описать. С утра до ночи боли. Когда то не сильно, когда то невыносимо. . Обезболивающие многие перепробовала ничего не помогло. А раньше помогали. Появилось это все три месяца назад, проходит бывает само не надолго или смегчает, потом снова начинается очень сильно, невыносимо болеть. Лёжа боль усиливается. И спать невозможно. Началось все с головокружение сильного три месяца назад. Мне ставили диагноз всд, и пила бетагистин и кортексин 10 дней в уколах. Потом начались боли. Головокружение сейчас почти редко беспокоит. В основном головные боли. Два месяца назад сделала ээг, потом мрт и все обследование которые ниже. Общий анализ крови сдавала уже месяц назад и биохимию, узи щитовидки. Все в норме. Давление часто в норме или низкое. Сопутствующие заболевания: аритмия, уже как год. Чувствую её иногда. Хронический гастрит. Раньше были боли в сердце и грудной клетке. Говорили межреберная невралгия. Операция была год назад по женски. Вес 48 рост 168 Искревление позвоночника есть, ходила к стеопату, костоправу. Бестолку. Сходила к ортопеду сказал плоскостопие и искревление. И ношу теперь стельки. Сходила к неврологу к тому же самому. Сказал возможно невроз. Прописал грандаксин Это правда он может быть или что то другое? Ели это он можно ли пить на ночь или лучше пить до обеда? И стоит ли его пить? Все разное говорят. Кто то внутричерепное, кто то невроз, А другие говорят не может быть никак внутричерепного. Тогда как они его определяют, не знаю. Страшно пить все подряд. Бывают покалывания в ногах и руках. Каждый день чешется под коленями это наверное уже к дерматологу. Можете что то посетовать? Или может ещё что то пройти более подробные анализы чтоб все исключить? Помогите прошу
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
У Вас в интракраниальном и экстракраниальном отделе правая позвоночная артерия малого размера. В экстракраниальном отделе кровоток незначительно снижен, а в интракраниальном ничего об этом не сказано. Поэтому можно предположить снижение кровотока по позвоночной артерии в интракраниальном отделе.
Могу рекомендовать принимать: кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев.
Такие курсы лечения, при эффективности, проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 12:56
Здравствуйте, почему то другие неврологи на это внимание не обращали. И. н и за этого может болеть голова и если эти препараты принимать перестанет болеть? И артерия станет нормального размера или как? И у меня же сосуды в норме, все равно нужно принимать? Ответьте пожалуйста ????????
Наталья Ирина, у меня такая же проблема. У Вас на УЗИ ничего не сказано про венозный отток. Переделайте УЗИ, чтобы венозный отток посмотрели. Я ещё делала МРТ не только артерий, но и вен. У меня плохой венозный отток, поэтому лёжа хуже
Другие не обращали, я обратила. При проведении УЗИ сосудов головы и шеи вены смотрят тоже обязательно, и если про них ничего не написано, значит всё в норме. 100% гарантии, что от рекомендованного лечения головная пройдёт, дать я не могу. Но кроме позвоночной артерии малого диаметра, у Вас в остальном всё в порядке. Сосудорасширяющий препарат несколько расширит эту артерию, и другие артерии, которые компенсаторно улучшат мозговое кровообращение.
Если же мой ответ Вас не устраивает, обращайтесь к неврологу очно. Скорее всего в таком случае Вам будут лечить расстройство вегетативной нервной системы.