Шаткость при походке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, надеюсь найду помощи на этом сайте. Все началось на последних двух месяцев беременности, появилось пошатывание и страх упасть, сама вообще не выходила на улицу, врачи все списали на жаркую погоду и возраст. После родов вроде все прошло, но не тут-то было через три месяца все опять повторилось, начало опять шатать при ходьбе, голова не кружится, такое ощущение как будто кружилась я сама, а потом пошла. Повторилось все это с периодичность раз в две недели, но потом гуляя с ребенком на улице резко закружилась голова и было предобрачное состояние, это было в Феврале месяце. И тут понеслось, на работе страшные головные боли, шатание, голокожие. В один день на работе подскачило давление 180/130 сердцебиение 120, скорая приехала сбила давление и все. После этого давление стало поднимается несколько раз на день, сбивала сама. Начало проходит обследование и это длится уже все с марта месяца, точного диагноза нет! Сдала все анализы, сделала узи сосудов, узи сердца, узи почек и щитавитки все в пределах возрастной нормы. Сделала МРТ головного мозга все в нормы. Прошла врачей кардиолога (прописали таблетки для ежедневного приема для восстановления давления), лоринголога, эндокринолога все в норме. Гормоны в норме. Прописали антидеприсанты, пропила курс, легче не стало. Прокололи капельницы сосудорасширяющие, пока кололи лучше было, но шаткость так и не прошла, прописали пить тенатен и эланоприл. Сейчас состояние ужасное, есть жение в области макушки с левой стороны в одной точке, давит на виски и болит затылок. Стало закладывать уши, лор не выявил каких либо нарушений. Шатание продолжается, страшно выходить из дома. Давление от 110/70 до 128/85.
Подскажи что может быть со мной, куда еще обратиться. Прошла уже пять врачей невролога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 11:31
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Ваших симптомов. Выставьте в виде фото МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Мне нужно самой всё посмотреть. Также заключение лор-врача о состоянии вестибулярного аппарата, если такая проверка проводилась, если не проводилась, то нужно обратиться к лор-врачу с просьбой обследовать вестибулярный аппарат, чтобы выявить нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера. Также нужно сдать кровь на содержании в ней витамина В12.
Платная консультация
Анна 2020-01-04 15:09
Здравствуйте! Прикрепляю фото обследования. У лор врача была дважды, проверяли слух и на воспалительный процесс, все в норме
Анна 2020-01-04 15:11
Фото
Анна 2020-01-04 15:12
Фото
Анна 2020-01-04 15:13
Фото
Анна 2020-01-04 15:14
Фото
Анна 2020-01-04 15:15
Фото
Анна 2020-01-04 15:16
Фото щитовидной железы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-06 05:10
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов у Вас имеется экстравазальная компрессия (сдавление) обеих позвоночных артерий, и малый диаметр правой позвоночной артерии. В первом УЗИ стеноз правой позвоночной артерии. Учитывая Ваши жалобы я считаю более достоверным 2-е УЗИ. Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга и кислородному голоданию его. Отсюда и Ваши симптомы.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год. Массаж шейно-воротниковой зоны. Лечебная физкультура либо после консультации с доктором по ЛФК, либо можно по Бубновскому, упражнения есть в ютубе. Исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, чтобы избежать дополнительного сдавления позвоночных артерий.
Платная консультация
Анна 2020-01-07 15:11
Благодарю Вас за такой полный ответ! Можно Вам задать еще несколько вопросов?
Это уже не излечимо? Всю жизнь на таблетках? И может быть всему причины этому боли в спине?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 05:56
Как правило при таких изменениях препараты принимают курсами на постоянной основе. Но опять же решение принимает лечащий врач, учитывая жалобы и результаты осмотра.