Почему возникают резкие головокружения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
Уважаемые доктора помогите пожалуйста разобраться. С января этого года у меня над левым ухом появилась специфичная боль, больше похожее на давление. Решив, что это отит я капала камфорное масло. В начале мая, у меня случился первый приступ резкого головокружения. Сидя на работе, у меня вдруг резко поехало всё перед глазами. Приступ длится до 15 секунд и сразу проходит. Я решила, что это связано с ухом записалась к лору. Врач провел осмотр и сказал, что с ушами все в порядке, но есть тонзилит. Горло у меня не болело, температура отсутствовала, поэтому я очень удивилась этому диагнозу. Врач назначил амоксиклав. Сказать к слову, после приема лекарства головокружения прекратились, и я успокоилась. Прошел месяц и все повторяется снова. Шла по улице и вдруг резко пошла вбок, вовремя спохватившись я поняла, что почему то падаю, схватилась за стену дома. Через 15 секунд все прошло как небывало. Такие приступы примерно по пять раз в день. Стала боятся ходить. Меня буквально сшибает с ног! Давление в норме, голова не болит, температуры нет, ни тошнит, в жар и холод не кидает. Только неприятное постоянное ощущение давления над левым ухом, добавился шум и писк, и под мочкой уха тоже какой то дискомфорт. Помогите пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту лучше обратиться?
P/S систематически наблюдаюсь у гениколога, принимаю гормоны. Поэтому гормональный сбой точно не при чем.
Заранее благодарю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-24 13:58

Здравствуйте, Екатерина.

Лор. Врач должен был не только уши Вам посмотреть но и провести специальные тесты на работу вестибулярного аппарата (лабиринта), который находится во внутреннем ухе. Такие резкие и выраженные головокружения характерны для нарушения вестибулярного аппарата, вестибулопатии, болезни Меньера. Обратитесь если можно к платному лор. врачу для проведения специальных проб на выявление этих заболеваний. А также пройдите МРТ мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий на предмет их сужения. При сужении этих артерий нарушается кровоток в мозг и мозг испытывает кислородное голодание, в таких случаях тоже бывает головокружение, но всё же чаще не приступами, а постоянное.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2018-06-25 10:56
Здравствуйте Лариса Ивановна. Была у нервопатолога дал направление на Мрт. Я иду в пятницу делать. Если будет норма, то я воспользуюсь вашим советом и сменю врача лора. Большое вам спасибо за ответ. Очень четко и по делу!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 06:10
Пишите, я теперь в отвеченные вопросы буду заглядывать чаще.