Пропадание слуха, ухудшение зрения, головные боли, результаты мрт

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Миопия приобр. Сл. ст. Обоих глаз
Здравствуйте, на протяжении примерно 5-6 месяцев беспокоит иногда шум в ушах, на короткое время пропадает слух, иногда бывает головокружение, головная боль, «колит» в ухе. При осмотре лор врач не выявил патологий. По своей инициативе сделали мрт головы. Заключение: мр-картина без видимых очаговых изменений. Консультация лор-врача, дообследование мрт с контрастным усилением. КТО пирамид височных костей.
Но в описании присутствуют такие фразы: отмечается не яркое симметричное повышение повышение со-сигнала Т2-ВИ и FLAIR от кортикаинальных трактов. Мелкие единичные участки расширения периваскулярных пространств в базальных отделах подкорковых ядер и субкортикальном белом веществе лобной доле слева. Отмечено расширение ликворных пространств вокруг зрительных нервов в начальных отделах. Уважаемый доктор, что это значит? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 16:38
Здравствуйте.

Это говорит о незначительной гидроцефалии, не даёт симптомов, и не требуется лечение. Расширение периваскулярных пространств может быть косвенным признаком кислородной недостаточности мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.