Результаты МРТ ГМ: умеренное расширение субарахноидальных ликворных пространств

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами МРТ головного мозга. Очное посещение невропатолога возможно только на следующей неделе, хотелось бы уже сейчас хотя бы частично прояснить ситуацию. Меня стали беспокоить головные боли в висках, причём боль кратковременна и остра, возникает только в одном виске, может появиться в любом из них в любое время. Приступ боли длится не более 30 секунд. Боль может возникнуть также в теменной области, но она скорее тупая, слабой интенсивности. Помимо этого у меня закладывает уши, снизилась острота слуха в последние месяца два, периодически слышится треск в ушах. Нарушен сон. С конца июля стала просыпаться в 6 часов утра, не выспавшись. Кроме того, сон перестал быть полноценным, я скорее дремлю, чем сплю по ночам. Донормил, корвалол не помогли вообще. В августе одной ночью случилось подобие судорог – я почувствовала сквозь сон, как у меня поднимаются ноги и резко падают на кровать, проснулась. Более такого не повторялось. В связи с перечисленными симптомами я решила сделать МРТ головного мозга (предварительно обратившись к участковому неврологу, но не получив ровным счётом никаких рекомендаций/направлений, только выписали фенибут и мексидол, которые не оказали никакого действия), фотографию заключения в печатном виде прикрепляю. В течение жизни два раза сильно ударялась головой без сотрясения: один раз, упав на катке (но будучи в шлеме), второй – прилетел мяч в голову и затылок сильно впечатался в стену. Помогите, пожалуйста, разобраться с ним. Какие могут быть причины указанной в нем патологии? Спасибо.
Теги: что значит расширение субарахноидальных пространств головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-20 11:29
Здравствуйте.

Возможно расширение ликворных пространств произошло из-за нарушения кровообращения мозга. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-20 18:38
Добрый день! Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: во время исследования я часто сглатывала слюну, в том числе во время работы томографа. Перед исследованием мне ничего не сказали про то, можно ли это делать, и сама я не подумала спросить. Только после обследования я задумалась, а можно ли вообще было глотать? Могло ли это повлиять на результат МРТ, смазать изображения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 13:27
Нет, это не влияет на качество изображения МРТ, главное условие не двигаться.