Кластерная боль

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, последние две недели начались непонятные головные боли, резко начинает болеть голова и мин. Через 10 сама резко проходит (состояние после головной боли нормальное -будто и не болела). Но начинает болеть каждые 2 часа, болит правый глаз внутри и правый висок появляется заложенность носа с правой стороны, 10 мин. И все проходит. Три года назад была такая же головная боль (кластерная), лечил Преднизолон плюс верапамил по схеме. На момент боли повышается АД до 154/ 97, голова проходит давление сразу снижается. Сделал МРТ (головной мозг+артерии и вены головного мозга). Заключение МРТ: МР данных на наличие очаговых и диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Расширение наружных ликворных пространств. Риносинусопатия. Вариант развития Виллизиева круга. Признаки невыраженного обеднения периферического артериального кровотока. Ассиметрия кровотока по сигмовидным и поперечному синусам D
Категория: Невропатолог

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 23:59
Добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос, что именно вы хотите узнать у меня, как специалиста?
Вадим 2020-09-21 08:14
Здравствуйте. Хотелось бы узнать -По заключению МРТ все ли нормально? Можно ли начать лечение кластерной головной боли Верапапилом (бывают перебои и тахикардия сердца, не собьёт ли верапамил ритм). Смущает ещё расширение наружных ликворных пространств головного мозга (насколько это опасно).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:14
Ясно теперь.
Расширение ликворных пространств само по себе не опасно. Оно может быть заместительного характера или из-за снижения всасывания ликвора в венозную систему на фоне скачков артериальное давления.

Верапамил вы можете принимать для лечения, если нет проблем с проводящей системой в сердце-то есть различных типов AV-блокад. Это видно на ЭКГ.
Вадим 2020-09-21 14:20
Спасибо большое, блокад нет. Только перебои с тахикардией, они начались после прошлого приема Преднизолона. В этот раз решил Преднизолон не пить, а попробовать верапамилом выйти в ремиссию, начал сегодня с 40мг утром и 40вечером, через три дня буду повышать на 40мг, и так до 160мг в сутки и на снижение по такой же схеме. Триптаны не пью, сбиваю приступы физ нагрузкой. Можно ли ещё вместо триптана кофетамин для купирования боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:29
Кофетамин может выраженно провоцировать у вас еще больший подъем АД.
Его можно принимать только во вторую фазу приступа боли, когда сосуды мягкой мозговой оболочки уже расширились.
Вадим 2020-09-21 14:53
Спасибо большое)