Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна!. Дочери 19 лет, студента медуниверситета. Частые головные боли в области лба над глазами, бывает слезотечение и мушки пред глазами. Делали МРТ вот результаты: участков патологического уровня сигнала, патологических объемных образований интракраниально не выявлено. Серое вещество без видимых аномалий строения. Умеренно расширены периваскулярные пространства. Срединные стркутуры не смещены. Желудочковая система мозга: ширина боковых желудочков в области отверстиий Монро: справа 6мм слева 6мм III желудочек 3мм 4 желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные пространства немного расширены по конвексу. Эпифиз по средней линии, не изменен. Гипофиз без признаков патологических образований. Хиазма зрительных нервов без патологических изменений. Дополнительных образований в области черепно-мозговых нервов не выявляется. Внутренние слуховые проходы симметричны. Миндалины мозжечка выше уровня БЗО. объем краниовертебральных ликвоирных пространств не уменьшен. В структуре орбит патологических изменений не выявлено. Утолщена слизистая верхночелюстных придаточных пазух носа, воздухоносных ячеек височных костей сохранена. Заключение: умеренное расширение ликворных пространств головного мозга. Скажите пожалуйста это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 06:37
Здравствуйте.

Нет, это изменение неопасно, но нередко встречается при сосудистых проблемах. Поэтому Вашей дочери нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.