Расширение субархаидальных пространств опасно ли
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Мучали головные боли. По уши сосудов головы и шеи: затруднён венозный отток.
Сделала МРТ головного мозга и ангиографию, чтобы только исключить другие патологии. Заключение: Мр-данных за объёмную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Умеренное расширение субарахноидальных пространств. Умеренное расширение боковых желудочков. Ангиография: отмечается уменьшение калибра и снижение МР сигнала от правой ПА в сегменте v3-v4, от правой передней мозговой артерии в предкоммуникационной части сегмент А1, от обеих СМА в терминальных ответах, за счёт относительного снижения кровотока. Визуализируется умеренная извитость правой ВСА в экстракраниальной части. Других патологически измененных сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменён. На сколько всё страшно, подскажите, пожалуйста?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Расширение субарахноидальных пространств говорит о гидроцефалии, умеренное расширение пространств и желудочков симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
Снижение кровотока по передней мозговой артерии и средних мозговых артериях, могут приводить к снижению кровоснабжения мозга.
Для улучшения венозного оттока можно принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца. У Вас сейчас есть жалобы на головную бль?