Венозная ангиома или глиоз?

Спрашивает: Ольга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Добрый день!
Моему сыну 10 лет. Частые головные боли. Болит либо весь лоб либо правая или левая сторона в лобной части. Иногда головная боль не снимается препаратами НПВС.
МРТ головного мозга венозная ангиома размером 36 на 5мм
Ангиография артерий головного мозга: на серии МР-ангиограмм определяется однородный МР-сигнал от интракраниальных артерий.

М-ЭХО не отклонено
Внутричерепной гипертензии не выявлено

РЭГ:
Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии значительно снижено.
Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне правой внутренней сонной артерии умеренно повышено.
Тонус крупных сосудов левого полушария головного мозга умеренно снижен.
Тонус сосудов среднего и мелкого калибра правого полушария незначительно снижен.
Периферическое сопротивление сосудов в бассейнах обеих сонных артерий и левой позвоночной умеренно повышено.
Симметрия кровенаполнения сосудов во всех бассейнах головного мозга значительно нарушена.

Скажите пожалуйста, показано ли оперативное лечение ребенку? Кроме головных болей никаких симптомов.
Большое спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 19:56
По поводу кавернозной ангиомы надо подробно смотреть снимки в цифровом формате.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.