Венозная ангиома левой лобной доли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: С 2013г. - Рассеянный склероз.
Добрый день. Беспокоят сильные головные боли. Обезболивающие таблетки не помогают. Сделала МРТ головного мозга. В левой лобной доле выявляется несколько расширенный венозный сосуд, идущий от конвекситальных отделов к левому боковому желудочку, протяженностью до 3,6 см. (это данные 2015г.) В 2014г. размер был 3,2 см. С 2012г. - симптоматическая эпилепсия с сомато-сенсорными эпиприпадками. На последнем ЭЭГ (08.07.2016г.) эпилептиформной активности не выявлено (принимаю трилептал). По сравнению с ЭЭГ от 27.11.15г. отмечается небольшая отрицательная динамика за счет нарастания синхронизирующих влияний на кору головного мозга.
Может ли венозная ангиома давать сильные головные боли? Сил терпеть ее уже нет. Что мне делать?
Местных неврологов прошла всех. Помощи нет. Боль постоянная и очень сильная. Может подскажите от чего она может возникать и какие обследования еще необходимы?
Заранее благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 12:42
Здравствуйте. Венозная ангиома не дает такую симптоматику, и по исследованию, это просто находка. Вам необходимо пройти допплерографию сосудов головы и шеи. Так же желательно сдать анализы на маркеры рассеянного склероза.